График 1 сутки через 3 е.И 1 через 2, когда кто то не выходит.

• г. Иркутск
24 часа, пропускной режим, напарника нет-работаю одна. В договоре прописано, что прием пищи в удобное для охранника время! Но его нет. Появляется в обед к часам 11.00. Туалет за спиной - за дверью. Но тогда не видно кто может пройти.. Да и не удобно сидеть когда тебя кричат. Проверки очень часто проходят для того чтоб тебя лишить премии, которую ты переработала. График 1 сутки через 3 е. И 1 через 2, когда кто то не выходит. Кресло и стол. Ноги в берцах 12 часов в ночь обязательно. Есть ли нарушение закона в этом и что именно. Работать тяжело без сна.
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Дарья!

Ваша ситуация действительно вызывает обеспокоенность, и важно понять, какие права вы имеете как работник. Вот несколько аспектов, которые могут быть нарушены:

1. Трудовой кодекс РФ: Согласно Трудовому кодексу, работодатель обязан обеспечивать условия труда, соответствующие требованиям охраны труда. Это включает в себя возможность для работников делать перерывы для отдыха и приема пищи.

2. Перерывы на отдых и питание: В соответствии с законодательством, работники имеют право на перерывы для отдыха и питания. Если в вашем графике не предусмотрены такие перерывы, это может быть нарушением.

3. Условия труда: Работодатель должен обеспечить безопасные и комфортные условия труда. Если ваше рабочее место не позволяет вам выполнять свои обязанности без ущерба для здоровья, это также может быть нарушением.

4. График работ: График работы должен соответствовать нормам трудового законодательства. Если вы работаете сверхурочно без соответствующей компенсации или нарушается режим труда и отдыха, это может быть основанием для обращения в трудовую инспекцию.

5. Проверки и лишение премий: Лишение премий должно быть обосновано и соответствовать внутренним документам компании. Если проверки проводятся с целью необоснованного лишения премий, это может быть неправомерным.

Рекомендуется предпринять следующие шаги:

- Обратиться к работодателю: Попробуйте обсудить с руководством возможность улучшения условий труда и внесения изменений в график работы.

- Обращение в трудовую инспекцию: Если переговоры с работодателем не приведут к улучшению ситуации, вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию для проведения проверки условий труда.