Типа он тяжелобольной….Суд огласил показания…..этот свидетель ведет привычный образ жизни, просто уклоняется от суда.

• г. Краснодар
Свидетель в уголовном процессе не является в суд для дачи показаний. Типа он тяжелобольной….Суд огласил показания…..этот свидетель ведет привычный образ жизни, просто уклоняется от суда.
Ответы на вопрос (2):

о общему правилу вызов свидетеля на допрос осуществляется повесткой, в которой указывается, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, а также дата и время явки на допрос, разъясняются последствия неявки без уважительных причин.

Судебные повестки (извещения) направляются в конвертах с заказным уведомлением. Допускается непосредственное вручение повестки свидетелю под расписку.

Согласно требованию, изложенному в п.1 ст.6 ст.56 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, свидетель по уголовному делу обязан явиться по вызову в суд, при отсутствии уважительных причин, он может быть подвергнут приводу.

Ст.113 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации определяет привод, как принудительное доставление лица в суд, осуществляемый судебными приставами, которые обеспечивают установленный порядок деятельности судов.

Приводу не подлежат несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

В случае неявки свидетеля в суд без уважительных причин закон предусматривает наложение на него денежного взыскания в размере до 2500 рублей (ст.117 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).

В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность