Сдаю дом посуточно, внесли оплату за первые сутки на январские праздники 15 сентября.
199₽ VIP

• г. Владивосток
Сдаю дом посуточно, внесли оплату за первые сутки на январские праздники 15 сентября. В декабре оповестили, что поменялись планы и хотят вернуть оплату. Могу ли я не возвращать оплату?
Ответы на вопрос (9):

Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств.

Исходите из этого - нужно обосновать ваш невозврат,а иначе с вас взыщут :

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Если это не задаток (ст.380-381 ГК РФ), а аванс, то нет, не можете не вернуть. В противном случае ее вправе взыскать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ) как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

плюс еще взыскать судебные расходы (ст.98, 100 ГПК РФ).

Согласно статье 782 ГК РФ и статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Статья 32 применяется в случае если Вы систематически сдаете, т.е. имеет место предпринимательская деятельность. Но и статьи 782 ГК РФ достаточно.

Так что если подано заявление о возврате денежных средств в связи с отказом от исполнения договора, то денежные средства нужно будет вернуть.

Здравствуйте.

придется вернуть.

Закон о защите прав потребителей:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

если вы понесли расходы можете удержать часть суммы.

В противном случае с вас могут взыскать неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В этой статье сказано:

Как видите , данная статья дает право вашим клиентам отказаться от найма дома посуточно в любое время При этом вы должны вернуть клиентам оплаченные ими деньги за минусом ваших расходов Обосновать невозможность возврата , я думаю, что вы не сможете , потому что у вас есть возможность сдать дом другим людям на январские праздники

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Если вы налогоплательщик на профессиональный доход (самозанятый) , то на вас не распространяется Закон РФ о защите прав потребителей и Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 (ред. от 20.03.2024) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации". На вас распространяются нормы гражданского кодекса РФ. Ст 421 ГК РФ закрепляет свободу договора. Порядок расторжения договора смотрите в тексте договора.

Если договор не заключался, а деньги вы получили переводом, то деньги в любом случае придётся вернуть на основании с т 1102 ГК РФ.

У Вас есть письменный договор про задаток ?

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Если нет - то Вы обязаны вернуть аванс или что Вы получили. Можете требовать зачесть Ваши убытки - ст. 15 ГК РФ в виде упущенной выгоды, но их доказать сложно, я про возможный суд.

Всё конкретно - что у Вас за договор, как оформлено перечисление денег по бронированию и т.д.

Вы налоги как позлатите с дохода? С полученной суммы уже заплатили налог?

Здравствуйте Евгений!

Те деньги, которые вам внести за первые сутки аренды дома называются в соответствии с п. 1 ст. 381.1. Обеспечительный платеж ГК РФ обеспечительным платежом или депозитом.

Если обязательства по найму квартиры по той или иной причине не исполняются, то этот обеспечительный платеж возвращается его плательщику

В качестве комментария к ряду ответов юристов.

Указанная в качестве основания ст. 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" может применяться только если Вы выступаете в роли или юридического лица или ИП, что из Вашего вопроса не вытекает

Во избежание ненужных споров лучше вернуть .если вы ИП то закон о защите потребителей не на вашей стороне..если физлицо...то имеет место неосновательное обогащение..данная сумма считается авансом если не заключён договор..подлежит возрату

1. Аванс или задаток: Если внесенная сумма не является задатком (в соответствии со статьями 380-381 Гражданского кодекса Российской Федерации), то это будет квалифицироваться как аванс. Аванс обычно подразумевает обязательство вернуть деньги в случае отказа от исполнения договора. Поэтому в этом случае возврат суммы будет обязательным.

2. Неосновательное обогащение: Если вы откажетесь возвращать сумму, ваша позиция может быть оспорена в суде на основании статьи 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении. В этом случае суд может потребовать вернуть оплаченные деньги, а также взыскать судебные расходы в соответствии со статьями 98 и 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ).

3. Отказ от исполнения договора: Статья 782 ГК РФ и статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» позволяют потребителю отказаться от исполнения договора в любое время, если он компенсирует исполнителю фактически понесенные расходы. Если ваши арендаторы подали заявление на возврат средств, вы обязаны будете вернуть деньги, учитывая, что они могут отозвать свое соглашение.

4. Следствия отказа от возврата: В случае, если вы решите не возвращать деньги, арендаторы могут обратиться в суд с требованием о возврате денежных средств. Суд может принять решение в их пользу, и вы, возможно, понесете дополнительные расходы на судебные издержки.