Вопрос о праве коллекторской конторы требовать возмещение через службу приставов и арестовывать счет пенсии

• г. Ростов-на-Дону

Имя мое Евгений, являюсь поручителем долгий срок 7-лет законность нашей судебной системы оставляет желать лучшего, перейду к вопросу. Коллекторская контора требует возмещения через службу приставов которые оштрафовали мои счета отдельный счет я завел недавно для пенсии за боевые действия не прошло и недели как и этот счет арестовали на круглую сумму, хочу спросить имеют ли права трогать пенсию и на каком основании забирают все ведь другова официального дохода я не имею.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений. Да, к сожалению, судебные приставы-исполнители вправе обратить к взысканию Вашу пенсию при наличии исполнительного производства. Именно они, а не коллекторские организации. В данном случае они вправе взыскивать до 50% пенсии. Подробнее в главе 11 закона "Об исполнительном производстве". Удачи.