Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24337

07.06.2001, 14:46

Если предприятие получило все необходимые сертификаты соответствия на услуги (парикмахерская)

, то может ли оказаться, что на эти же услуги требуется и лицензия.

Пример: косметический массаж лица и шеи, массаж рук при маникюре,

ног при педикюре. Какое законодательство надо посмотреть, чтобы никогда не ошибаться в этом вопросе?

Ответы юристов

08.06.2001, 08:52

Документом, регламентирующим лицензирование, является Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 16 сентября 1998 года с последующими изменениями и дополнениями. Упомянутый закон не содержит требований о лицензировании услуг парикмахерских, в т.ч. косметического массажа.

Вопрос № 1560079

10.02.2012, 12:32

Сертификат на услуги по ИП

Кто выдает сертификат на услуги для ИП. Хочу сертифицировать услуги (добровольная сертификация)

Ответы юристов

10.02.2012, 12:37

Обратитесь к информации на сайте Роспотребнадзора. Или воспользуйтесь поиском - Центры сертификации аккредитованные.

Вопрос № 8769420

19.11.2015, 10:47

Могу ли я вернуть сертификат на услуги косметологического салона в течение 14 дней, если чек на покупку сохранился?

Могу ли я вернуть сертификат на услуги косметологического салона в течение 14 дней, если чек на покупку сохранился?

Ответы юристов

19.11.2015, 10:50

смотрите данные условия на вашем сертификате.

19.11.2015, 10:50

Можно расторгнуть договор на оказание услуг, для этого необходимо письменное требование согласно норм ГК.

19.11.2015, 10:52

Да, можете вернуть.

19.11.2015, 11:03

Вы вправе это сделать, т.к. услуги Вам не оказаны в соответствии с Законом " О защите прав потребителей" . Напишите претензию в салон. Если Вам не вернут денежные средства, то обращайтесь в Роспотребнадзор ссылаясь на то, что это неосновательное обогащение 9 глава 60 Гражданского кодекса РФ). Также в случае неисполнения законных требований потребителя Вы вправе обратиться в суд.

Вопрос № 11508476

13.10.2016, 23:38

Навязали в банке страховку и сертификат на услуги юриста это 1\3 кредита как быть.

Навязали в банке страховку и сертификат на услуги юриста это 1\3 кредита как быть.

Ответы юристов

13.10.2016, 23:45

Мы имеем дело с обычной практикой. Вы вправе отказаться от навязанных услуг, а банк вправе отказать в кредите не объясняя причин. Выбирайте.

Вопрос № 2932786

19.11.2013, 06:15

Требуется ли разрешение или сертификат на услуги населению по установке входных металлических дверей.

Требуется ли разрешение или сертификат на услуги населению по установке входных металлических дверей.

Ответы юристов

19.11.2013, 06:20

г.Иркутск!

Данный вид деятельности в РФ НЕ сертифицируется и НЕ лицензируется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.11.2013 г

06:20 моск.

Вопрос № 10912411

29.06.2016, 08:22

Как отказаться от сертификата на услуги личный адвокат навязанного при оформлении кредита ВТБ 24?

Как отказаться от сертификата на услуги личный адвокат навязанного при оформлении кредита ВТБ 24?

Ответы юристов

29.06.2016, 08:25

Марина. Составляйте заявление в банк (в 2-х экземплярах). С уважением, Анна!

29.06.2016, 08:25

Для отказа необходимо предъявить письменное требование на основе норм ГК, когда оформили услугу?

29.06.2016, 09:10

Марина, прежде всего необходимо изучить условия договора. В любом случае напишите в банк заявление об отказе от данной услуги.

Вопрос № 12215760

28.02.2017, 03:45

Как отказаться от сертификата на услуги личный адвокат навязанного при оформлении кредита ВТБ 24?

Как отказаться от сертификата на услуги личный адвокат навязанного при оформлении кредита ВТБ 24?

Ответы юристов

28.02.2017, 04:05

Обратиться в Банк с заявлением о расторжении договора на оказание данной услуги, сославшись на 32 ст. Закона РФ "О защите прав потребителей".

Вопрос № 16666086

11.12.2019, 06:26

Можно ли рекламировать подарочные сертификаты на услуги массажного салона без лицензии?

Можно ли рекламировать подарочные сертификаты на услуги массажного салона без лицензии?

Ответы юристов

11.12.2019, 06:33

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. УФАС по Курганской области признало ненадлежащей рекламу массажных услуг, размещённую в интернете.

Основанием для возбуждения дела послужило заявление гражданина. Управление установило, что с 08.01.2018 по 02.07.2018 на сайте https://pokuponcho.ru размещалась реклама массажных услуг, при этом рекламное объявление гарантировало скидку 50% на любой вид массажа. В соответствии с действующим законодательством массаж - это медицинская услуга, подлежащая лицензированию, а реклама товаров/услуг, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений не допускается. При размещении рекламы массажных услуг рекламораспространитель не проверил факт наличия у рекламодателя соответствующей лицензии. Рекламораспространителем является частное лицо.

В настоящий момент Курганское УФАС решает вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении. Гражданину грозит административный штраф в размере от 2 тысяч до 2,5 тысячи рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских