Как оформить продажу действующей АЗС при несовершенстве учредителей и выборе налогообложения - бизнес или недвижимость?

• г. Москва

Продаю действующую АЗС. 2 учредителя. Покупатель-организация. Как лучше оформить сделку: учредители не доверяют друг другу (в финансовом плане), т.е. свою долю каждый должен получить на себя. Продавать как бизнес или как продажа недвижимости? В каком случае налогов надо платить меньше? Если делать все чисто, бело и законнно, как должна оформляться такая сделка? И как оформляются подобные сделся в действительности...

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По вашему вопросу необходима очная развернутая консультация с предоставлением документов. Не ясно, организационная форма организации учредителей, кто покупатель дело вообще третье, кому принадлежит недвижимость и т.п.

Отмечу одно.

1. Как продавать каждый решает сам. Причем тут финансово не доверяют. Каждый продает свою долю (акции) и получает деньги соразмерно своей цене. У каждого есть или нет право преимущественной покупки при продаже третьим лицам. Вообще надо еще и устав глянуть. Тут в сделке участвуют физ. лица.

2. Ответ на вопрос о продаже недвижимости возможен только после уточнения кому она принадлежит, если ООО, то никакой связи с доходами участников юридического лица это не имеет, как и с налогами.

3. Существуют различные схемы минимизации налогов, кроме того физическим лицам могут быть предоставлены вычеты по имущественным правам (это я про доли в УК).

Воспользуйтесь советом изложенном мной в первом абзаце. Вам нужна профессиональная консультация.