Конфликт интересов
199₽ VIP

• г. Курск
Муж директор спортивной школы. Жена методист. Может ли она работать методистом?
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте. Сомнительно.

Здравствуйте. Она же не бухгалтером работает.

Конфликт интересов – это ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) государственного гражданского служащего влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение должностных обязанностей.

Здравствуйте, Людмила! Согласно статье 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" под конфликтом интересов в данном Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Т.к. директор уполномочен определять оплату труда супруги, то здесь может быть усмотрен конфликт интересов. А следовательно о нем директор должен уведомить. А может ли в таких условиях работать супруга, уже будет решать вышестоящее руководство.

Если же он ее оплату труда не определяет, а она рассчитывается согласно действующим нормативным документам (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), то конфликта интересов может быть не усмотрено.

Добрый день! Насколько можно понять, спортивная школа является бюджетным учреждением, поскольку понятие "конфликт интересов" затрагивает именно эту сферу деятельности.

Если муж является руководителем бюджетного учреждения (спортшколы) и в соответствии с внутренними документами жена находится в его подчинении (когда руководитель в соответствии с должностным регламентом, положением о структурном подразделении является прямым (непосредственным) начальником работника и имеет в отношении него право давать обязательные для исполнения поручения, контролировать их выполнение, вносить предложения о повышении в должности, об изменении круга должностных обязанностей, о принятии мер поощрения и дисциплинарного взыскания и пр.) - конфликт интересов налицо. Исключение составляют ситуации, когда родственник исполняет трудовые функции, непосредственно связанные с видом деятельности бюджетной организации.

Такие разъяснения даны в письме Минтруда России от 16.05.2017 N 18-2/В-297

Таким образом, жена не может работать методистом, но может работать тренером, например.

Здравствуйте, Людмила!

Согласно статье 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", конфликт интересов возникает, когда личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, занимающего определенную должность, может повлиять на объективное исполнение его служебных обязанностей. В вашем случае речь идет о том, чтобы определить, может ли работа жены методистом в спортивной школе, где ее муж является директором, создать такой конфликт.

Основные моменты:

1. Личная заинтересованность: Директор, являясь супругом методиста, может иметь личную заинтересованность в вопросах, касающихся оплаты труда жены. Это может привести к потенциальному конфликту интересов, так как директор будет принимать решения, которые могут касаться его семьи.

2. Уведомление о конфликте интересов: Если директор действительно отвечает за определение зарплаты жены, он обязан уведомить о возможном конфликте интересов своим вышестоящим руководством или в соответствующий орган.

3. Оплата труда: Если же оплата труда методиста фиксирована и не зависит от решений директора (например, определяется в соответствии с нормативными актами, как указано в статье 135 Трудового кодекса РФ), тогда конфликт интересов может быть не усмотрен. В этом случае работа супруги может быть допустимой, но все равно стоит обратить внимание на правила внутреннего распорядка вашей организации.

Здравствуйте!

Насколько понимаю у мужа и жены непосредственное подчинение . Или нет?

Если муж как директор влияет на возможность получения женой дополнительных привиллегий, доплат и надбавок финансового характера, то теоретически могут усмотреть признаки конфликта интересов.В данном случае жене нужно обратиться комиссию по урегулировании конфликта интересов в данном учреждении. И нужно будет принять меры по урегулированию данного конфликта.

Конфликт интересов предусмотрен ст.10

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

www.consultant.ru

Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов предусмотрен ст.11 данного закона

www.consultant.ru

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О противодействии коррупции"

Статья 10. Конфликт интересов

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

В чем может выражаться личная заинтересованность государственных гражданских и муниципальных служащих

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2018 N 133-ФЗ, от 28.12.2022 N 569-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Как подобные вопросы решаются на практике, если жена находится в подчинении мужа и усматривается конфликт интересов - статья 10 данного закона.

В этом случае нужно подать заявление в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению работников и урегулированию конфликта интересов, чтобы комиссия дала свое заключение о возможности работы жены методистом. Если эта комиссия даст заключение о том что работа возможна ,тогда жена может работать методистом

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Людмила!

Работать методистом может, но желательно отдельно от мужа-директора, особенно если это бюджетная организация, какой является спортивная школа.

Объяснение предельно простое.

Согласно Раздела "Квалификационные характеристики должностей работников в области физической культуры и спорта" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 августа 2011 г. N 916н

Читайте внимательно!

Директор (заведующий) физкультурно-спортивной организации

Планирует, контролирует и анализирует административно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность физкультурно-спортивной организации; организует и контролирует работу персонала.

Т.е. директор контролирует фонд оплаты труда и обеспечивает своими приказами и распоряжениями материальное стимулирование сотрудников, в том чтсле и своей жены-методиста

В этом можно как раз и усмотреть конфликт интересов, описанный ст. 10. Конфликт интересов Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" как

ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

В чем может выражаться эта личная заинтересованность

под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Я, надеюсь, был убедительным?

Может, но лучше получить разрешение учредителя и прокурлра - 273-ФЗ ст. 10 Конфликт интересов.

Согласно ст. 21 Трудового кодекса РФ, работники должны исполнять свои трудовые обязанности добросовестно и разумно, а также избегать ситуаций, которые могут привести к конфликту интересов.

Статья 21 Трудового кодекса РФ:

> "Работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, соблюдать трудовую дисциплину, выполнять требования трудового законодательства, локальных нормативных актов и правил внутреннего трудового распорядка. Работник также обязан уведомлять работодателя о случаях, когда условия его труда могут привести к конфликту интересов."

В некоторых организациях и учреждениях могут быть прописаны внутренние регламенты, ограничивающие возможность работы сотрудников, состоящих в близких отношениях (например, супругах) на одном и том же уровне управления или в подчинении у своего супруга. Это также может быть предусмотрено в коллективном договоре или в локальных актах.

Рекомендации

- Ознакомление с внутренними документами: Необходимо ознакомиться с уставом спортивной школы и иными локальными актами, в которых могут быть прописаны правила о работе родственников.

- Уведомление работодателя: Если работа жены может привести к конфликту интересов, то ее необходимо уведомить об этом, чтобы избежать возможных проблем в будущем.

Уважаемая Людмила, добрый вечер!

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", (статья 10) конфликт интересов возникает, когда личная заинтересованность лица может повлиять на объективное и беспристрастное исполнение им своих должностных обязанностей. В данном случае, если жена работает методистом в спортивной школе, где муж является директором, это может создать ситуацию конфликта интересов, так как муж может оказывать влияние на условия работы жены, её продвижение по службе и другие аспекты трудовых отношений

______

1. Жена должна уведомить работодателя о возможном конфликте интересов. Это может быть сделано в письменной форме.

2. В организации должна быть создана комиссия по соблюдению требований к служебному поведению работников и урегулированию конфликта интересов.

3. Жена может подать заявление в эту комиссию с просьбой рассмотреть ситуацию и дать заключение о возможности её работы в данной должности.

4. Комиссия должна рассмотреть все обстоятельства дела и вынести решение. Если комиссия придёт к выводу, что работа жены в должности методиста не создаёт непреодолимого конфликта интересов и не влияет на её объективность и беспристрастность, она может продолжать работать.

5. Если комиссия выявит конфликт интересов, могут быть предложены меры по его урегулированию, такие как изменение должностных обязанностей, перевод на другую должность или иные меры.

——————

С уважением.

Людмила, здравствуйте.

Не может работать методистом, поскольку в этом с лучае возникает конфликт интересов.

В соответствии со ст. 10 Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Ведь директору в любом случае прийдется примать решения в отношении подчиненного методиста, например, о премировании.

Добрый вечер, Людмила.

1)Для работников образовательного учреждения ограничений по приему на работу близких родственников в настоящее время не установлено, даже если это связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

2)Вместе с тем соответствующее ограничение на прием на работу родственников установлено в ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Так, гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

3)Аналогичные ограничения установлены в отношении муниципальных служащих в ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации". Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

4) Согласно статье 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" под конфликтом интересов в данном Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

5)В данной ситуации, если простыми словами, то главное, что бы он не был определяющим звеном в ее зарплате, то есть она идет в счет действующим нормативным документам согласно ст. ст.8, 135 Трудового кодекса РФ, то никаких сложностей не будет в таком случае.

Жена находится в прямом подсинении мужа -директора.

Это конфликт интересов в соответствии со ст.10 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" .