Почему не действует в этом случае льгота по скидке возраста на 5 лет.

• г. Печоры
Я прочитал комментарии. Но, у меня возникает вопрос. Немножко подробностей. Год моего рождения 1962. Уволился с военной службы в 42 года в 2004 году. В настоящее время я получаю военную пенсию. После увольнения отработал на Крайнем Севере 15 лет. Стаж для начисления страховой пенсии имеется, баллов достаточно - 55 баллов. А вот по возрасту мне говорят в СФР нужно ещё ждать до 2026 года. Почему не действует в этом случае льгота по скидке возраста на 5 лет. Мне пояснили в СФР - нужен стаж 25 лет. Допустим: я уволился в 42 года, отработал на КС 15 лет и 10 лет на материке, в общем 25. Мне в этом случае возраст достигает 67. А подобный мне такой же военный пенсионер, моего же возраста отработал на материке в тепле 15 лет, он имеет право на страховую пенсию в 64 по возрасту. Разница не большая. Но, ведь не справедливо со стороны государства.
Ответы на вопрос (3):

Почему не действует в этом случае льгота по скидке возраста на 5 лет

Потому что она для вас НЕ МОЖЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ, ВЫ УЖЕ НА ПЕНСИИ. Пока не отработаете полных 25 лет, вторую пенсию не оформите. Таков закон.

При моём возрасте после увольнения с военной службы и имея военную пенсию в 42 года в 2004 году, так зачем мне ехать и "поднимать", тратить своё здоровье, Крайний Север 15 лет, потом ещё отработать 10 лет на материке и уйти в 67 лет, если я могу иметь на материке 15 стажа и уйти на вторую пенсию в 64 года. В этом случае Закон требует доработки.

О несправедливости законов - это не к юристам, это к депутатам или в правительство.