Где обратиться с иском о взыскании ущерба за незаконную вырубку деревьев при строительстве байпаса газопровода - ответчик или земля?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста куда обратиться с иском о взыскании ущерба, причиненного муниципальному образованию за незаконную вырубку деревьев при строительстве байпаса газопровода? Нам необходимо писать по месту нахождения ответчика или земли? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда.

ГПК РФ регламентирует ваш вопрос так:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Поэтому исходите из имеющейся у вас информации (о местонахождении ответчика).

Удачи вам!

Спасибо за ответ!