Умер мой должник, арендовавший авто в Яндекс. Такси с правом выкупа

• г. Екатеринбург
Умер мой должник (с которым был подписан соответствубщий договор), арендовавший авто в Яндекс. Такси с правом выкупа. За автомобиль он почти рассчитался. Кроме автомобиля иного имущества у него нет. Могут ли наследники умершего оформить автомобиль на себя путем внесения недостающей части выкупа или забрать деньгами выкупленную часть у Яндекс. Такси без заведения наследственного дела, оставив меня в неведении с целью полностью завладеть наследием умершего? На связь наследники не выходят, госномера авто должника я не знаю. Должник умер примерно 4 месяца назад.
Ответы на вопрос (10):

Обращайтесь в суд. Иск можно предъявить к наследственному имуществу (не удивляйтесь).

Спасибо! А предварительно открыть наследственное дело имеет смысл? Я как кредитор ведь имею такое право? И не хочется идти на крайние меры - хочется с родственниками умершего помягче сперва.

Ищите авто через ГАИ и т.д.

Спасибо, а на каком основании подать заявление в ГИБДД о поиске ааоо - ведь я не имею прямого отношения к этому авто?

Как не имеете? СТС на ком? Вы куда своё авто дели? Типа продали, а должник не расплатился? Так Вы знаете про должника всё - его ФИО, место жительства, паспортные данные.

Нотариусу, который открыл наследственное дело пошлите уведомление о долге и попросите ФИО и прочее наследников назвать для предъявлении иска в суд - ст. 1175 ГК РФ. Или сразу иск предъявляйте...

Авто было взято должником в аренду с правом выкупа не у меня, а у Яндекс-такси. А у меня с должником только заключен договор займа.

Требуйте исполнения договора займа...

Если Вы арендодатель, то авто оформлено на Вас и, следовательно, Вам известны все данные авто, в том числе и регистрационный номер.

Вы как собственник можете написать заявление в полицию по факту угона автомашины, т.к. после смерти арендатора Вам неизвестно её местонахождение и кто ею пользуется.

Даже если и откажут в возбуждении уголовного дела, что скорее всего, то все равно проведут проверку и возможно установят её местонахождение и наследников.

То есть у меня с умершим должником есть договор займа, а арендовал он авто с правом выкупа в Яндекс-такси. И ему осталось из трёх лет выплатитб лишь трое месяцев . я знаю об авто марку машины и лишь часть гомномера.

Игорь, если вам нужные не краткие ответы , а конкретно план действий и полноценная консультация-пишите в лс, бесплатно проконсультируем!