Порядок подачи заявления по факту оскорбления и клеветы в судебном заседании

• г. Самара
Здравствуйте! Человек в судебном заседании высказывает оскорбления и клевету в адрес моего родственника, который проживает в другом городе. Куда он может обратиться с заявлением по данным фактам по месту регистрации и жительства или же по месту совершения? Спасибо.
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По общему правилу исковое заявление подается по месту жительства ответчика