Один из соседей правообладатель 6/30 доли пропал без вести лет 7 тому назад.

• г. Санкт-Петербург

В 1996 году приобрел комнату в двухкомнатной квартире. Общая долевая собственность - доля 12/30. Один из соседей правообладатель 6/30 доли пропал без вести лет 7 тому назад. Хочу продать комнату. Каким образом я должен его уведомить, о своём желании продать. Другие соседи - жена и совершеннолетний сын пропавшего, каждый правообладатель своей 6/30 доли готовы подписать отказ от покупки моей комнаты. С уважением Колосов В.А.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Получите нотариально заверенные отказы от покупки продаваемой Вами доли от проживающих в квартире соседей, а отсутствующему соседу направьте уведомление о продаже и цене (лучше заверенное нотариусом) заказным письмом с уведомлением и описью вложения. По истечении месяца Вы сможете продать свою долю любому покупателю, т.к ответ на извещение не будет получен (ст.250 ГК РФ). В идеале можно дождаться, пока через суд жена и сын пропавшего не объявят его умершим через суд(ст.45 ГК РФ) и не вступят в права наследования на его долю как наследники первой очереди по закону (ст.1142 ГК РФ), но покупателя Вашей доли это обстоятельство не вдохновит, т.к если признанный умершим объявится, то он в том же суде все свои права восстановит (ст.46 ГК РФ). Для покупателя по договору купли-продажи Ваш вариант не очень хорош, т.к он будет опасаться явки пропавшего и того, что он потребует перевода прав покупателя на себя.