Оплата долга по коммунальным платежам перед переходом права собственности на квартиру - обязаны ли действующие собственники его оплатить? (ссылка на правоустанавливающий документ)

• г. Астрахань

Обязаны ли действующие собственники квартиры оплатить долг по коммунальным платежам, возникший до момента перехода права собственности на квартиру? Купля квартиры произошла 28 февраля 2011 года... справки о том что нет задолженностей выписаны 1 февраля 2011 г. Обязан ли новый собственник оплачивать этот месяц? При любом ответе (да/нет) просьба дать ссылку на правоустанавливающий документ.

Ответы на вопрос (1):

А что так принципиально при покупки квартиры экономить 3 тысячи рублей?

Однозначного ответа нет, надо читать договор, по нему вы могли купить квартиру с долгом, закон не запрещает.

А могли купить без долга, тогда с собственника надо взыскать 3 тысячи рублей

Удачи вам.