Какие права при увольнении по сокращению?

• г. Владимир
Здравствуйте. Выдали уведомление о сокращении штата 16.10.2024, сокращение должно произойти до 01.01.2025 (последний рабочий день 31.12.2024). Сегодня принесли образец заявления, которое должна подписать (текст заявления: прошу уволить меня 28.12.2024 по сокращению штата до истечения срока предупреждения об увольнении, с выплатой полагающейся мне дополнительной денежной компенсации. Вопросы: получается, это увольнение по сокращению или по собственному желанию? И какие выплаты точно положены?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Сокращённым сотрудникам выплачивают выходное пособие и компенсацию на период поиска новой работы. Итоговый расчёт — в последний рабочий день. За досрочное расторжение трудового договора специалисту выплачивают дополнительную компенсацию. Возможно у вас что то ещё прописано в коллективном договоре

Все равно мне надо писать заявление на увольнение 28.12.2024?

Как правильно провести процедуру сокращения. День увольнения согласно приказу о сокращении приходится на выходной день, 31.12.2024. В таком случае как правильно провести процедуру увольнения? Днем увольнения согласно ст. 84.1 ТК РФ должен быть последний рабочий день. Однако в приказе о сокращении стоит выходной день. Можно ли уволиться 28.12.2024, получить полный расчет + трудовую книжку, но день увольнения поставить 31.12.2024?

Вам положена выплата до 5 окладов.

За более подробной консультацией обращайтесь к любому

юристу на сайте в личные сообщения.