Как узнать точную площадь квартиры и правильно рассчитать коммунальные платежи?

• г. Хабаровск

Ситуация следующая: покупали квартиру в моск. Обл. у застройщика. По предварительному договору площадь квартиры составляла 77,2 кв. м., получили уведомление об увеличении площади по результатам обмеров БТИ до 77,3 кв. м. Оплатили увеличение площади. Далее получилось так, что сама я уехала в Хабаровск, договор купли-продажи по доверенности оформляла сестра, и в этом договоре и в свидетельстве о праве собственности от 11.05.2012 общая площадь 73,8 кВ. м. А коммунальные рассчитывают исходя из площади 77,3 кВ.м. Заметила я все это только сейчас, спустя год. Я теперь не знаю, как мне уточнить все-таки, какова площадь квартиры? Запросить в БТИ какой-то документ? Обратиться в дочерн. Организацию застройщика, которые оказали платную услугу по оформлению документов о собственности? Или что? Если в св-ве указана верная площадь, то получается, что коммуналку мне начисляют по завышенной площади? Подскажите, пожалуйста, как действовать. Заранее спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Ирина, если в техническом и кадастровом паспорте на квартиру площадь указана верно, то Вам нужно обратиться в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии с заявлением о внесении изменений в ЕГРП (или об исправлении ошибки если она была допущена сотрудниками службы) и получить новое свидетельство.