Взяв за основу Положение о лицензировании ветеринарной деятельности,

подготовила арендованное помещение и весь пакет документов, согласно перечня в этом постановлении, для лицензирования реализации товаров зооветеринарного назначения. Т.ж. обратила внимание на то, что в Положении написано, что запрещено требовать от соискателя лицензии документы не предусмотренные данным положением.

И вот вложив деньги и труд, необходимые для выполнения всех жёстких требований согласовывающих органов подала документы в Самарскую лицензионную палату. Где с меня затребовали документ о праве первичной собственности (из БТИ или регистрационной палаты) на здание в котором я арендовала помещение. Оказалось, что у этого предприятия нет этих документов. Это гос. предприятие "Сельхоз Энерго", которое приняло здание на баланс в далекие социалистические годы и тратить деньги на первичную регистрацию не считает нужным. Хотя сами они работаю, их деятельность лицензирована, они энергетики.

И вот я в тупике. У меня вопрос, имеет ли право лицензионная палата требовать документы не предусмотренные в положении о лицензировании вет. деятельности? К кому мне теперь предъявлять претензии о возмещении убытков? Если бы я сразу знала, что нужен будет такой документ, я бы не арендовала бы это помещении и не делала бы в нём ремонт.

Дегтяренко Людмила.

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Как ранее мной отмечалось данный вид деятельности не подлежит лицензированию в соответствии со ст. 17 Закона РФ "О лицензировании", а соответственно данные требования - ничтожны.

В случае если же Вы желаете получить "лицензию" на торговлю зоотоварами, остается оспорить неправомерный отказ в лицензировании по причине непредоставлении документов НЕ предусмотренных действующим законодательством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

"положение о лицензировании ветеринарной деятельности в РФ", утверждено постановленийем Правительства РФ №-393 от 3 апреля 1996 года и издано, О ЧЕМ ПРЯМО УКАЗАНО В п.2, в развитие и НА ОСНОВАНИИ постановленийя Правительства РФ от 24 декабря 1994 г. N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Указанное постановленийе (№-1418) утратило силу на основании постановленийя Правительства РФ от 11 апреля 2000 года N 326

"О лицензировании отдельных видов деятельности" (пункт 8).

Таким образом и положение о лицензировании, изданное на основе утратившего силу постановлений НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРИМЕНЕНИЮ.

Согласно "перечня федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование", утвержденного Постановлением №-326, лицензированию подлежит ВЕТЕРИНАРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Лицензирование ветеринарной деятельности возложено на Министерство сельского хозяйства РФ.

Исходя из правил оказания платных ВЕТЕРИНАРНЫХ услуг, утвержденных постановленийем Правительства РФ от 6 августа 1998 года N 898 к таковым относятся:

клинические, лечебно-профилактические, ветеринарно-санитарные, терапевтические, хирургические, акушерско-гинекологические, противоэпизоотические мероприятия, иммунизация (активная, пассивная), дезинфекция, дезинсекция, дератизация, дегельминтизация;

все виды лабораторных исследований, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения, пищевых продуктов животного и растительного происхождения непромышленного изготовления, предназначенных для продажи на продовольственных рынках, а также некачественных и опасных в ветеринарном отношении пищевых продуктов животного происхождения

исследования и другие ветеринарные мероприятия, связанные с продажей племенных животных, с участием их в выставках и соревнованиях, продажей на экспорт и другими коммерческими целями;

определение стельности и беременности всех видов животных, получение и трансплантация эмбрионов и другие мероприятия, связанные с размножением животных, птиц, рыб, пчел и их транспортировкой;

оформление и выдача ветеринарных документов (ветеринарные проходные свидетельства, сертификаты, справки, паспорта, регистрационные удостоверения и др.);

консультации (рекомендации, советы) по вопросам диагностики, лечения, профилактики болезней всех видов животных и технологии их содержания;

оформление ветеринарных заключений по строительству объектов ветеринарного назначения;

кремация, эвтаназия и другие ветеринарные услуги.

ДАННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ЯВЛЯЕТСЯ ИСЧЕРПЫВАЮЩИМ! ! !

Таким образом реализовать товары ветеринарного назначения можно при наличии НЕ ЛИЦЕНЗИИ (на их розничную продажу, т.к. это сфера торговли) а при наличии сертификатов соответствия на реализуемые товары.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение