К кому мне теперь предъявлять претензии о возмещении убытков?

• г. Сызрань

Взяв за основу Положение о лицензировании ветеринарной деятельности, подготовила арендованное помещение и весь пакет документов, согласно перечня в этом постановлении, для лицензирования реализации товаров зооветеринарного назначения. Т.ж. обратила внимание на то, что в Положении написано, что запрещено требевать от соискателя лицензии документы не предусмотренные данным положением.

И вот вложив деньги и труд, необходимые для выполнения всех жёстких требований согласовывающих органов подала документы в Самарскую лицензионную палату. Где с меня затребевали документ о праве первичной собственности (из БТИ или регистрационной палаты) на здание в котором я арендовала помещение. Оказалось, что у этого предприятия нет этих документов. Это гос. предприятие "Сельхоз Энерго", которое приняло здание на баланс в далекие социалистические годы и тратить деньги на первичную регистрацию не считает нужным. Хотя сами они работаю, их деятельность лицензирована, они энергетики.

И вот я в тупике. У меня вопрос, имеет ли право лицензионная палата требовать документы не предусмотренные в положении о лицензировании вет. деятельности? К кому мне теперь предъявлять претензии о возмещении убытков? Если бы я сразу знала, что нужен будет такой документ, я бы не арендовала бы это помещениии и не делала бы в нём ремонт.

Дегтяренко Людмила.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Людмила Валерьевна!

Как ранее мной отмечалось данный вид деятельности не подлежит лицензированию в соотвествии со ст. 17 Закона РФ "О лицензировании", а соотвественно данные требования - ничтожны.

В случае если же Вы желаете получить "личензию" на торговлю зоотоварами, остается оспорить неправомерный отказ в лицензировании по причине непредоставлении документов НЕ предусмотренных действующим законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила Валерьевна!

"положение о лицензировании ветеринарной деятельности в РФ", утверждено постановлением Правительства РФ №-393 от 3 апреля 1996 года и издано, О ЧЕМ ПРЯМО УКАЗАНО В п.2, в развитие и НА ОСНОВАНИИ постановления Правительства РФ от 24 декабря 1994 г. N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Указанное постановление (№-1418) утратило силу на основании постановления Правительства РФ от 11 апреля 2000 года N 326

"О лицензировании отдельных видов деятельности"(пункт 8).

Таким образом и положение о лицензировании, изданное на основе утратившего силу постановлени НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРИМЕНЕНИЮ.

Согласно "перечня федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование", утвержденного Постановлением №-326, лицензированию подлежит ВЕТЕРИНАРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Лицензирование ветеринарной деятельности возложено на Министерство сельского хозяйства РФ .

Исходя из правил оказания платных ВЕТЕРИНАРНЫХ услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 августа 1998 года N 898 к таковым относятся:

клинические, лечебно-профилактические, ветеринарно-санитарные, терапевтические, хирургические, акушерско-гинекологические, противоэпизоотические мероприятия, иммунизация (активная, пассивная), дезинфекция, дезинсекция, дератизация, дегельминтизация;

все виды лабораторных исследований, проведение

ветеринарно-санитарной экспертизы продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения, пищевых продуктов животного и растительного происхождения непромышленного изготовления, предназначенных для продажи на продовольственных рынках, а также некачественных и опасных в ветеринарном отношении пищевых продуктов животного происхождения

исследования и другие ветеринарные мероприятия, связанные с продажей племенных животных, с участием их в выставках и соревнованиях, продажей на экспорт и другими коммерческими целями;

определение стельности и беременности всех видов животных, получение и трансплантация эмбрионов и другие мероприятия, связанные с размножением животных, птиц, рыб, пчел и их транспортировкой;

оформление и выдача ветеринарных документов (ветеринарные проходные свидетельства, сертификаты,справки, паспорта, регистрационные удостоверения и др.);

консультации (рекомендации, советы) по вопросам диагностики, лечения, профилактики болезней всех видов животных и технологии их содержания;

оформление ветеринарных заключений по строительству объектов ветеринарного назначения;

кремация, эвтаназия и другие ветеринарные услуги.

ДАННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ЯВЛЯЕТСЯ ИСЧЕРПЫВАЮЩИМ ! ! !

Таким образом реализовать товары ветеринарного назначения можно при наличии НЕ ЛИЦЕНЗИИ (на их розничную продажу, т.к. это сфера торговли) а при наличии сертификатов соотвествия на реализуемые товары.

Спросить
Пожаловаться

Действия лицензионной палаты неправомерны.

В случае если Вами для получения лицензии представлены все документы в соответствии с законодательством, и Вы получили ПИСЬМЕННЫЙ отказ в выдаче лицензии, то вы имеете право обратиться в суд (Арбитражный, если обратитесь с иском о признании недействительным отказа в выдаче лицензии, или общей юрисдикции, если с жалобой на действия (бездействия) должностного лица)

Галеев Альберт

Спросить
Пожаловаться

Занялась лицензированием магазина по реализации товаров зооветеринарного назначения. Готовила документы на основании " Постановление Правительства РФ от 3 апреля 1996 г. N 393 "Об утверждении Положения о лицензировании ветеринарной деятельности в Российской Федерации". Подготовила весь перечень документов, но в регистрационной палате Самары дополнительно затребовали, не предусмотренный данным положением, договор аренды с арендодателем, зарегистрированный в регистрационной палате. Сослались не на положение, а на "Федеральный закон РФ от 25 сентября 1998 года N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". И каково же было моё удивление, когда я прочитала этот закон и не обнаружила в нём необходимость лицензирования реализации товаров зооветеринарного назначения. Там есть только ветеринарная деятельность. Но, как мне кажется, реализация товаров зооветеринарного назначения и ветеринарная деятельность совершенно разные вещи. Помогите разобраться. Действует ли после принятия Закона Постановление? И в праве ли в регистрационной палате требовать документы не предусмотренный в перечне?

Спасибо. Дегтяренко Людмила Валериевна.

Для лицензирования ветеринарной деятельности (реализации зоотоваров) подготовила пакет документов в соответствии с "Положением о лицензировании вет. деятельности", в котором чётко записано, что запрещено требовать другие документы у соискателя лицензии. Но в Самарской лицензионной палате дополнительно запросили документ подтверждающий право первичной собственности от моего арендодателя. Ссылаясь на Закон о лицензировании отдельных видов деятельности. Предоставить такой документ не представляется возможным, т.к. это предприятие не провело регистрацию в Рег. палате. Правомерно ли с меня требуют этот документ? Если да, то могу ли я подать на возмещение материальных затрат, связанных с подготовкой помещения и вызов согласующих служб, в Суд на Правительство РФ за не внесение изменений в Положение, после выхода Закона. Ведь если бы я знала сразу, то и не арендовала бы это помещение. А деньги вложены почти последнии. Спасибо.

Наша компания сдает в субаренду помещение автошколе (помещение принадлежит ТСЖ и не имеет регистрационный номер). Автошкола подала документы в лицензионную палату на получение лецензии на образовательную деятельность. В свою очередь лицензионная палата подала запрос в ФСР. Можно ли получить лицензию нашим субарендаторам без регистрационного номера помещения, которое они снимают. Возможно, здесь есть юристы которые смогут за это взяться?

Для создания медицинского центра ищем помещение в аренду. В соответствии с п. 7 а Постановления правительства РФ от 22.01.2007 г. «Об утверждении положения о лицензировании медицинской деятельности» для получения лицензии необходимо предоставить «копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии на праве собственности или ином законном основании зданий, помещений, …. необходимых для осуществления медицинской деятельности». Скажите пожалуйста, что подразумевается под иными законными основаниями, чтобы помещение было лицензировано. Лицензируется ли субаренда? Сможем ли мы лицензировать деятельность в помещении, которое будем занимать на основании договора о совместной деятельности?

Большое спасибо!

В данный момент готовлю документы на лицензирование деятельности по

"реализацию лекарственных средств для ветеринарных целей, зоогигиенических средств и атрибутов зооветеринарного назначения".

Но в Законе "о лицензировании отдельных видов деятельности" есть только "ветеринарная деятельность". Мне кажется, что моя деятельность не попадает под это определение.

Вопрос: где можно прочитать официальную расшифровку понятия "ветеринарная деятельность" или комментарий по этому вопросу?

"Об утверждении положения о лицензировании негосударственой (частной) охранной деятельности." "Положение лицензирования о негосударственой (часной) сыскной деятельности."

, лицензионная палата делает запрос в налоговую инспекцию велась ли деятельность ранее подачи документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Изучив Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и принятых на его основе подзаконные нормативных правовых актов назовите: а) виды деятельности, подлежащие лицензированию; б) субъекты, осуществляющих лицензирование этих видов деятельности; в) на какие виды лицензирования не распространяется действие указанного закона.

Если я планирую предоставление разовых лекций, нужно ли мне получать лицензию на образовательную деятельность и какой указывать код экономической деятельности в таком случае? Согласно п. 6 ст. 33 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании» право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством РФ, возникают у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения). Положение о лицензировании образовательной деятельности утверждено постановлением Правительства РФ от 18.10.2000 № 796 (далее – Положение). Напомним, что с 1 июля 2009 г. вступит в силу постановление Правительства РФ от 31.03.2009 № 277, которым утвержден новый порядок лицензирования образовательной деятельности.

На основании п. 2 действующего Положения не подлежит лицензированию:

– образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;

– индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.

В Положении также определено, что лицензия на осуществление образовательной деятельности имеет приложение. В нем должны быть перечислены, в частности, образовательные программы, направления и специальности подготовки, по которым предоставляется право ведения образовательной деятельности, их уровень (ступени) и направленность, нормативные сроки освоения. Без приложения лицензия недействительна.

Указанные нормы сохранятся и в новом Положении о лицензировании образовательной деятельности.

Подпункт 14 п. 2 ст. 149 НК РФ предоставляет некоммерческим образовательным организациям льготу в части уплаты НДС, освобождая от налогообложения реализацию услуг в сфере образования (по направлениям основного и дополнительного образования, указанным в лицензии) или воспитательного процесса. Исключение – консультационные услуги, а также услуги по сдаче в аренду помещений. Проведение разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения не подлежит лицензированию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение