А истец подал в суд в 2024 г., судья не применяет закон о исковой давности.

• г. Пермь
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если микрозайм был взят в декабре 2016 года. И не выплачен. А истец подал в суд в 2024 г., судья не применяет закон о исковой давности. Им ведь ничего не припядствовало падать в суд раньше. Спасибо
Ответы на вопрос (10):

Вы заявляли о пропуске срока?

Здравствуйте, да первый судебный приказ я отменила, а они подали второй раз уже в районный суд. Было заочное решение, что с 12000 должна вернуть аж 66000

Отменяйте заочное решение

Здравствуйте

Вам нужно заявить о пропуске срока исковой давности, если он действительно истёк, то суд его применит, применит последствия пропуска срока.

Ольга,

Срок исковой давности по кредитам применим, но отсчет идет с даты последнего платежа, кредитор использует в некоторых случаях очень "грязные трюки".

Для получения подробной консультации по данному вопросу необходимо изучить данное дело и рекомендую обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

Ольга, судья не может самостоятельно применить срок исковой давности. Данным право может воспользоваться ответчик подав ходатайство в котором просит отказать истцу в иске в связи с пропуском срока исковой давности.