ПРОФЗАБОЛЕВАНИЕ

• г. Иркутск
Здравствуйте. Муж работает на угольном разрезе 6 лет газосварщиком. УДАЛИЛИ ЛЕГКОЕ ИЗ ЗА ТОКСИНОВ РАК 1 СТАДИИ пОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НАПИСАЛИ ЧТО В ЛЕГКОМ УГОЛЬНАЯ ПЫЛЬ И ЕЩЕ ЧТО УЖЕ КАК 2 МЕСЯЦА НА БОЛЬНИЧНОМ ДАЛИ 3 СТАДИЮ ИНВАЛИДНОСТИ. кАК ОБРАТИТЬСЯ В ОРГАНИЗАЦИЮ ЧТО ЭТО ПРОФЗАБОЛЕВАНИЕ СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ЗА ОТВЕТ С УВАЖЕНИЕМ ВАЛЕРИЙ
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. с Порядком установления наличия профессионального заболевания можете ознакомиться по ссылке sfr.gov.ru

....если диагноз "профзаболевание", то работодателю отправят извещение для проведения расследования...

(Правила расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников, утвержденные постановлением Правительства РФ от 05.07.2022 № 1206)

Работодатель в течение 10 рабочих дней с даты получения извещения об установлении заключительного диагноза профессионального заболевания образует комиссию по расследованию профессионального заболевания, возглавляемую руководителем (заместителем руководителя) органа государственного санитарно-эпидемиологического надзора.