Вопрос-Суд примет к производству исковое заявление к гражданину РФ, с предметом и основанием спора о недвижимости за границей

• г. Калининград
Вопрос-Суд примет к производству исковое заявление к гражданину РФ, с предметом и основанием спора о недвижимости за границей, не принадлежавшей РФ и гражданину РФ, проживающему в РФ и на каких основаниях возможно принятие к производству такое ИЗ?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей.

Здесь надо иметь ввиду, что иски о правах на недвижимое имущество, в силу статьи 30 ГПК РФ, подаются в суд по месту нахождения имущества.

Если у вас такой иск, суд может и возвратить вам исковом заявление, независимо от гражданства ответчика.

Уважаемый Сергей!

В соответствии со статьей 402 ГПК РФ, суды в Российской Федерации вправе расматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

По моему мнению, ключевым моментом здесь является то, что спор касается недвижимости, находящейся за пределами РФ. Согласно статье 403 ГПК РФ к исключительной подсудности судов РФ относятся дела о праве на недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации.

Я полагаю важным отметить, что в соответствии с частью 1 статьи 30 Регламента ЕС № 1215/2012 иски о вещных правах на недвижимое имущество подлежат рассмотрению судами государства, на территории которого находится это имущество.

В данном случае, российский суд может принять исковое заявление к производству только при наличии следующих оснований:

1. Наличие международного договора, предусматривающего такую возможность.

2. Соглашение сторон о рассмотрении спора в российском суде (пророгационное соглашение), если это допускается законодательством страны места нахождения недвижимости.

3. В соответствии со статьей 404 ГПК РФ, если стороны заключили соглашение о передаче спора в суд РФ, при условии что такое соглашение не нарушает исключительную компетенцию иностранного суда.

Таким образом, без наличия вышеуказанных оснований, российский суд должен отказать в принятии искового заявления к производству, поскольку спор о правах на недвижимое имущество подлежит рассмотрению по месту нахождения этого имущества.