Вправе ли запрашивать рекомендации с предыдущих мест работы

• г. Барнаул
Здравствуйте. Я в поисках работы, наша место, мне сделали предложение, договорились о выходе, я написала заявление на действующем месте, начались дни отработки и получаю информацию что будущий работадатель звонит по моим предыдущим местам работы по поводу рекомендаций без предупреждений меня, насколько это законно вообще? Плюс когда я обозначила что это не этично как минимум, мне отказали в выходе на работу.
Ответы на вопрос (4):

Здравсвуйте! Об этом говориться в п. 3 ст. 3 Закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ.

Поэтому для запроса характеристики на кандидата с прежнего места работы следует получить от соискателя письменное согласие на такой запрос (на обработку персональных данных).

При этом работодатель может запрашивать информацию о работнике по прежнему месту работы только в том случае, если ее невозможно получить у самого сотрудника.

1) Законом не запрещено, вправе получать характеризующие данные.

2) Имели право отказать, если договор не заключен.

Вполне нормальная практика

Никаких запретов на это не существует.