Пропала ли, что такое возможно, и отсутствие демпферной ленты не даёт нам шансов тягаться с застройщиком в суде?
199₽ VIP

• г. Ульяновск
Здравствуйте. У нас в квартире на первом этаже в зале с г образным балконным проёмом, соседней комнате и коридоре вздувается линолеум. Застройщик запенил швы в подвале. Но проблема при сильном ветре сохранилась. Теперь, так как больше не осталось видимых причин поступления воздуха под линолеум и наш рабочий при установлении откосов на балконный проём убрал демпферную ленту, застройщик говорит что виноваты мы, и воздух поступает под линолеум из за отсутствия этой ленты и была нарушена технология застройки и теперь это не гарантийный случай. Пропала ли, что такое возможно, и отсутствие демпферной ленты не даёт нам шансов тягаться с застройщиком в суде?
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Татьяна, здравствуйте.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо провести строительную экспертизу. Это вопрос к специалисту в области строительства.

В первую очередь от заключения строительной экспертизы зависят шансы в суде с застройщиком (ст. 56 ГПК РФ).

Здравствуйте Татьяна!

Действительно, согласно ст. 7 Федерального закона № 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект, соответствующий условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. Если же выявлены недостатки, которые делают объект непригодным для использования, участник вправе требовать их устранения либо возмещения расходов на устранение недостатков.

Кроме того, ст. 29 Закона О защите прав потребителей предусматривает, что потребитель имеет право потребовать безвозмездного устранения недостатков товара (в данном случае жилого помещения), если они обнаружены в пределах гарантийного срока. Гарантийный срок устанавливается договором, но если он не установлен, то действует общий двухлетний срок со дня передачи объекта потребителю.

Что касается вопроса о вине застройщика, то здесь главную роль играют результаты экспертизы. Согласно ст.82 ГПК РФ, экспертиза назначается судом для установления обстоятельств, имеющих значение для дела. Экспертиза должна определить, являются ли выявленные дефекты результатом нарушения технологии строительства или неправильной эксплуатации объекта собственником.

Если экспертиза установит, что причиной вздутия линолеума стало отсутствие демпферной ленты и это было нарушением технологии строительства, то застройщик будет нести ответственность за устранение данного недостатка. Однако если экспертиза покажет, что причина дефекта кроется в действиях собственника, например, в неправильном уходе за покрытием, то застройщик может быть освобожден от ответственности.

Все эти вопросы решаются в судебном порядке и решение суда будет основываться на представленных доказательствах и результатах экспертизы.

Экспертизу проводите, которая ответит на ваши вопросы.

Да, это закономерное следствие использования вами работника, не имеющего компетенций в области технологии строительства.

В соответствии с СП 29.13330.2011 "СНиП 2.03.13-88 Полы", утв. приказом Минрегиона РФ от 27 декабря 2010 г. N 785, демпферная лента применяется в конструкции бетонного пола и крепится к нижнему краю стены по всему периметру помещения. Она используется для компенсации теплового расширения и гарантирует отсутствие контакта плиты пола со стенами.

При воздействии на строительную конструкцию пузырьков воздуха в полимерной пленке происходит сжатие, а после снятия нагрузки она восстанавливает свою форму. Таким способом достигается компенсация нагрузок, которые возникают из-за смещения железобетонных конструкций вследствие их теплового или турбулентного расширения.

Поэтому огороженная лентой строительная конструкция сохраняется целостной.

При описанных вами обстоятельствах застройщик имеет возможность доказать нарушение вами правил эксплуатации жилого помещения. Поэтому он правомерно отказывается от выполнения гарантийного ремонта.

На основании п.7 ст.7 закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в течение гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, иных обязательных требований к процессу эксплуатации объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий либо вследствие ненадлежащего их ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами, а также если недостатки (дефекты) объекта долевого строительства возникли вследствие нарушения предусмотренных предоставленной участнику долевого строительства инструкцией по эксплуатации объекта долевого строительства правил и условий эффективного и безопасного использования объекта долевого строительства, входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий.

Прошу прощения, я не сильна в строительных материалах и написала неверное определение. У нас при установке откосов на балконный проём была удалена параизоляционная пленка, и теперь застройщик делает акцент на этом.. с демпферной лентой все в порядке, она установлена по периметру всех комнат...