Есть ип по которому должны были изьять авто, но оно оплачено.

• г. Йошкар-Ола
Могут ли составить акт, сделать арест авто и изьять одним днем? Какова вообще процедура? Весь интернет облазил, ничего внятного не нашел. Есть ип по которому должны были изьять авто, но оно оплачено. Но еще нет постановления об окончании производства. Есть другие долги у этого же пристава. Может ли она приехать под видом погашенного ИП и забрать авто, а уже потом подбить документы по другим долгам чтобы в итоге не возвращать авто
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это возможно.

Напишите судебному приставу обращение, по которому вы пришлете квитанцию об оплате исполнительного производства. По поводу других ИП может взыскать автомобиль в качестве оплаты долга, проводя процедуру торгов на торговой площадке торги.гов.ру.

Арест автомобиля приставами осуществляется в порядке, предусмотренным в статьях 64 и 68 ФЗ «Об исполнительном производстве». Сотрудники ФССП обязаны предъявить владельцу соответствующее постановление и составить опись имущества.

Должен быть составлен акт о наложении ареста и проведено изъятие документов на авто: ПТС и свидетельства о регистрации (при этом обязательно присутствие двух понятых). В акте о наложении ареста указываются такие параметры, как:

цвет авто;

госномер;

номера кузова и двигателя (когда речь идет о грузовом транспорте, дополнительно указывается номер шасси).

Кроме этого, в документе должны быть упомянуты внешние и внутренние дефекты автомобиля.

Затем решается вопрос о передаче транспортного средства на хранение. Ответственным за сохранность авто может быть назначено постороннее лицо или организация, с которой у ФССП заключен соответствующий договор. Однако достаточно часто процедура изъятия не проводится. При этом ответственным за хранение назначается собственник машины или кто-то из членов его семьи.

Следует помнить, что пользоваться арестованным автомобилем, согласно ст. 86 ФЗ «Об исполнительном производстве», без письменного согласия судебного пристава нельзя. Иначе дело может дойти до уголовной ответственности.

Можно ли отменить этот акт ? Я его до сих пор не получал, сегодня 16.12 , акт наложен 25.11