Правомерны ли действия подрядной организации?

• г. Вологда
Правомерны ли действия организации? Супруг трудоустроен в подрядную организацию с конца октября. Зарплату практически не выплачивали, но это надо смотреть трудовой договор, который ему на руки не выдали. В среду не прошёл проходную ПАО Северсталь, на территории которой выполняли работы (алкоголь, превышение на 0.01 вроде промилле), отправили в наркологию на медосвидетельствование, оно стоит почти 3 тысячи рублей, суммы у него не было, не стал проходить. Уволили 12.12, расчёт не дали, сказали ждут штраф от Северстали на организацию, вычтут из зп. Подскажите пожалуйста, могут ли накладывать такой штраф и как в таком случае выдаётся расчёт? По тк РФ ведь в день увольнения должны.
Ответы на вопрос (2):

Кроме полиции никто не может налагать штрафы.

Расчёт всегда в день увольнения.

С уважением.

Спасибо за ответ! Знаю что Северсталь взыскивает штрафы за нарушение ТБ с работников, но за проходную не слышала.