Проблемы с оплатой больничных листов в трех организациях - обзор законодательства и судебных решений
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Работаю в 3-х организациях, А-основное с 2008 года, Б-совместительство (внешнее) с 2010 года, В-совместительство (внешнее) с мая 2012 г., ТРИ больничных листа по беременности и родам (по всем местам работы)-выданы декабрь 2012 года, Порядок расчета выбран по 2010 году (у всех), в организации А-оплатили, в Б-оплатили, а в В сказали что не могут оплатить, т.к нет 2-х летнего стажа, правы ли они? и если не правы то дайте ссылки на законы, решения суда и т.п. - чем аргументировать, насколько я понимаю-мне должны оплатить во всех местах работы. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Галина!

В соответствии со статьей 13 ФЗ №21 от 25 февраля 2011 года, если на момент наступления отпуска по беременности и родам Вы застрахованы у разных работодателей, но у одного работодателя сроком менее двух лет, то пособие выплачивает не по всем местам работы, а только по последнему месту на выбор страхователя.

С учетом того, что у двух работодателей Вы работаете более двух лет, они и произвели Вам начисления.

Так что Ваш третий работодатель прав.

Спросить
Пожаловаться

А как же действие статьи 3 пункт 2 ФЗ №21 от 25 февраля 2011 года-не распространяется?

ведь выбран расчет 2010 года, т.е ...по заявлению застрахованного лица могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона...

Спросить
Пожаловаться

Галина. Вы толкуете закон как Вам выгодно и хочется, а в то же время он совсем не так истолковывается.

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Спросить
Пожаловаться

Насколько я поняла, мой случай попадает под пункт 2.1 ст.13, то мне его должны оплатить по одному из последних мест работы, но как же тогда применить правила расчета 2010года?

Спросить
Пожаловаться

Галина, я Вам уже ответила, совсем не важно как Вы это понимаете, важно то. как закон применяется. Вопросы повторяются.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы, но все таки если я выбрала старый порядок (В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010 г. № 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», женщинам, страховой случай у которых наступил в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), предоставлено право выбора порядка назначения и расчета пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет – по нормам так называемого «старого» (Закон № 255-ФЗ в редакции от 28.09.2010 г.), либо «нового» (Закон № 255-ФЗ в редакции от 08.12.2010 г.) законодательства.), т.е по правилам 2010 года, то «Старый» порядок предполагает применение норм Закона № 255-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2011 :(1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи). В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются ему КАЖДЫМ работодателем.)-такой ответ я нашла на сайте фсс свердловской области. Все правильно я понимаю? мне должны выплатить в орг-ции В?

Спросить
Пожаловаться

Галина, от того что Вы повторяете вопросы. ничего не изменится, никак не добьётесь. если что-то непонятно. поступайте и учитесь. там Вам всё подробно объяснят.

Спросить
Пожаловаться

Антонина Васильевна И Все таки я оказалась права в решении этого вопроса, больничный принят к оплате на основании если я выбрала старый порядок (В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010 г. № 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», женщинам, страховой случай у которых наступил в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), предоставлено право выбора порядка назначения и расчета пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет – по нормам так называемого «старого» (Закон № 255-ФЗ в редакции от 28.09.2010 г.), либо «нового» (Закон № 255-ФЗ в редакции от 08.12.2010 г.) законодательства.), т.е по правилам 2010 года, то «Старый» порядок предполагает применение норм Закона № 255-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2011 :(1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи). В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются ему КАЖДЫМ работодателем.!

Мой совет-не надо отвечать если не знаете правильного ответа-не вводите в заблуждение!

Спросить
Пожаловаться

Как добиться оплаты больничного по БиР.?

А зачем опять задаёте свой бестолковый вопрос. если Вы "оказались правы"?, ничего не получите. хоть 100 раз его повторяйте, это первое, и второе. человек который не может проигрывать, не достоин этого звания. Это Вам на будущее.

Спросить
Пожаловаться

У меня мама работала по основному месту работы и по совместительству. С основного места работы уволилась в июле 2013 г., с этого времени работает совместителем при отсутствии основного места работы. В ноябре 2013 г. заболела, лежала в больнице, из больницы ее направили в санаторий. После болезни выдали больничный лист в котором указано основное место работы. Оплачивать его работодатель отказывается т.к. в нем указано основное место, требует переоформить больничный лист. Больница отказывается переоформлять, ссылаясь что если нет основного места то работа по совместительству становится таковой. Как поступить в такой ситуации? Если настаивать чтобы больница выдала второй больничный с указанием работы по совместительству то на что ссылаться? Напомню что вся проблема в том что при наличии работы по совместительству, основного места работы нет!

В марте 2020 года ходила на больничный, получила больничный по основному месту работы, по совместительству нет, так как стаж был меньше двух лет, чтоб сумма дохода была больше за два предшествующих года, брала справки со всех мест работы, в том числе и по совместительству. В октябре 2020 заболела корона вирусом взяла два больничных по основному месту работы и по совместительству, по основному месту работы оплатили больничный, по совместительству нет, хотя стаж больше двух лет, его даже бухгалтерия не отправила в ФСС, аргументируя это тем, что я в прошлом году им сказала считать средних с двух мест работы, но в прошлом году у меня стажа не было два года, также они мне пояснили, что не смогли отправить больничный по совместительству в ФСС, так как его не пропускает база, у меня доход 2019 превышает восемьсот тысяч, а 2018 он 700 тысяч, ФСС говорит, чтоб я заставила бухгалтерию отправить им второй больничный, а они мне говорят, что я уже получила больничный с двух мест работы, так как моя средняя зарплата складывалась из справок за два места работы. Я считаю, что меня обманывают, пригрозила им, что позвоню в трудовую инспекцию, а они говорят, что им ничего не будет, так как у меня превышен лимит денежных средств за два года, как быть?

В 2008 году я устроилась в школу уборщиком служебных помещений для подработки. На момент трудоустройства в школу я работала кассиром по основному месту работы и продолжала работать до ухода в декретный отпуск с 13.054.2013 года.

На работу в школу меня приняли с испытательным сроком и по его истечении меня оформили как по основному месту работы с оформлением трудовой книжки и трудового договора. Все пять лет в бухгалтерии школы при расчетах по заработной плате производились страховые выплаты.

13 мая 2013 года в связи с нетрудоспособностью по беременности в больнице мне оформили два больничных листа: первый по основному – как кассиру и по совместительству – в школу, так как больничный лист не выдаётся по двум основным местам работы.

При сдаче больничного листа в школу мне было отказано в выплате единовременного пособия по беременности. Мотивировали это тем, что больничный идет как для совместителя, а я устроена как по основному. Предложили обратиться в больницу, чтобы там изменили больничный как по основному месту работы.

При обращении в больницу по изменению больничного листа (как на основную работу) мне было отказано, так как больничный лист выдается в двух экземплярах: один – на основную, другой - по совместительству.

Мне известно, что выплата единовременного пособия по беременности производится по двум местам работы: основной и совместительству (если работник по совместительству работает в течение 2-х лет у одного и того же работодателя), со стороны обоих работодателей.

Как мне разрешить данный вопрос, могу ли я и как добиться выплаты единовременного пособия по беременности? Для меня это важно, так как я одна буду воспитывать своего ребенка. Заранее спасибо!

Сотрудница уходит в декрет в 2014 г. по основному месту работы (организация А), совместительства на момент ухода в декрет нет. Расчетный период – 2012 и 2013 гг. В 2012 году она работала в организации А (основное место работы) и по совместительству в организациях - В и С. В 2013 году – по основному месту работы А и по совместительству в организации - С.

Подскажите, пожалуйста, можно ли взять в расчет среднего заработка для начисления пособия по беременности и родам все выплаты, начисленные в пользу сотрудницы в 2012 и 2013 г. по основному месту работы и по совместительству?

В нашем ООО Директор находится в отпуске по уходу за ребенком. Обязанности в этот период исполняет заместитель директора в порядке временного совмещения должностей. Заместитель директора все это время работал в нашем ООО на условиях внешнего совместительства. В этот период зам. директора уволился с основного места своей работы и у него возникла необходимость работать по основному месту работы в нашем ООО. Директор (находящийся в отпуске по уходу за ребенком осведомлен и не возражает, учредитель (единственный участник Общества) тоже). Чтобы перейти с внешнего совместительства на основное место работы, зам.директор уволился из нашего ООО как внешний совместитель, и теперь его необходимо принять в ООО уже на основное место работы. Но возник ВОПРОС: к т о в ы с т у п а е т с т о р о н о й р а б о т о д а т е л я при заключении Трудового договора с заместителем директора при приеме его на основное место? Может ли стороной работодателя выступить Учредитель ООО (он единственный участник Общества), либо это должен быть директор ООО (но он находится в отпуске по уходу за реб.)? Как быть в данной ситуации. Как правильно произвести прием на основную работу зам. директора в отсутствии самого директора?

Устроена по основному месту работы в Администрации города на 1 ставку. Т.к. зарплата не превышает МРОТ, работодатель предложила устроиться в подведомственные администрации 3 отдела спорта в городе на 0,5 ставки по внешнему совместительству. В трудовых договорах по внешнему совместительству местом работы прописан адрес администрации города, время с 13.00 до 17.00. По основному месту работы в трудовом договоре, также местом работы прописан адрес администрации рабочее время с 08.00 до 17.00 с перерывом на обед с 12.00 до 13.00. По внешнему совместительству в зарплату включены стимулирующие выплаты. В одном учреждении по внешнему совместительству устроена в должности педагога-организатора, в других инструктором-методистом. По основному ведущий специалист отдела спорта. Образование экономическое, курсов переквалификации на педагогическую деятельность нет. На мои вопросы мне ответили, что нарушений нет. В случае проверки должна говорить, что выполняю работу в администрации по поручению всех директоров спортивных школ города. Подскажите, есть ли нарушения УК РФ?

Раннее я работал на двух работах, основное и внешнее совместительство. С 1 апреля основное место работы (магазин непродовольственных товаров) закрывается. По устной договорённости с управляющим магазина (основное место работы) мне разрешалось в некоторые рабочие дни на основном месте работы приходить с опозданием в 4-5 часов, т.к приходилось находится на рабочем месте внешнего совмещения. Сейчас в связи с закрытием, мне предлагают уволиться по соглашению с выплатой компенсационной суммы меньшей той которой требую я, либо меня могут уволить за прогулы (именно те дни когда я приходил на основное место позже на 4-5 часов, по устной договорённости с управляющим магазина) совершенные мной ранее. Ообьяснительные записки с меня не требовали, акты об отсутствии не состовлялись.

Работодатель действительно может меня уволить за прогул? На камерах видео наблюдения вероятнее всего зафиксированны мои опоздания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть основное место работы. В мою электронную трудовую книжку внесена, помимо основного места работы, запись о внешнем совместительстве. Я не хочу, чтобы была запись о внешнем совместительстве. Об этом я сказала кадровику. Мне она ответила, что, в любом случае, запись в трудовую книжку о внешнем совместительстве делается. Я ей дала ссылку на 66 статью трудового кодекса, что запись делается по моему желанию. Она сказала, что позже даст мне ответ. Что мне делать, если кадровик откажется удалять запись о внешнем совместительстве из моей электронной трудовой книжки? Мне обратиться к директору?

Я работаю на основном месте работы (записанной в трудовую книжку) с июня 2014 года, до этого с февраля 2013 работала в другой организации. Параллельно работаю с 2012 года в другой организации внешним совместителем. В марте месяце я ухожу на больничный по беременности и родам. Нужно ли мне на неосновное место работы предоставлять больничный? И положены мне какие-нибудь выплаты, если на основном месте работы работы у меня выходят максимальные выплаты (если складывать зп с предыдущего и нынешнего основных мест работы)? Также могу ли я выйти на работу по совместительству после истечения больничного, а на основном месте работы уйти в декрет до 1,5 лет с сохранением выплат до 1,5 лет? В трудовом договоре по совместительству прописан режим работы по 4 часа в день, 5 дней в неделю с 9-13, хотя по факту я так никогда не работала, т.к. все основные работы у меня были с 8-ми часовым рабочим днем.

Проконсультируйте, пожалуйста. Перешла на новое место работы. Новый кадровик нашла сомнительную запись в трудовой книжке. Возник вопрос со стажем в гос учреждении.

Я работала в университете методистом в отделе по основному месту работы и ассистентом на кафедре по совместительству. Было два отдельных контракта. Далее в университете вводят, чтобы преподаватели избирались на конкурсной основе.

В трудовой имеем:

1) избрана по результатам конкурсного отбора на должность ассистента кафедры по совместительству.

2)18.07.2010 уволена с должности специалиста по УМР по собственному желанию. 3)19.07.10 Переведена в должности ассистента по основному месту работы. Приказ от 21.07.2010

4) продлён срок трудового договора по результатам конкурсного отбора и т.д.

Запись о переводе, а не принятии на работу была сделана, чтобы снова не проходить конкурсный отбор.

Новый кадровик говорит, что если уволили с основного места работы, то совместительство аннулируется автоматически, а записи о том, что меня вообще куда-то "приняли" нет. Соответственно, стаж работы в гос учреждении закончился ещё в 2010 году.

Старые кадровики упирают на то, что, если осн место работы и совместительство находятся в одной организации, то при уходе с основного места работы совместительство становится основным, тем более, что в это время я была в отпуске как совместитель.

Далее возникает вопрос с датой выпуска приказа: уволили 18, приняли 19, а приказ вышел 21 июля. Старые кадровики говорят, что имеют право выпустить приказ в течение недели после принятия и здесь ничего не нарушено.

Подскажите, кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение