Вызов в налоговую для дачи показаний

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. 10.12.24 налоговая вызывает для дачи пояснений по полученному доходу от сдачи квартиры и просит предоставить налоговые декларации за 2021, 2022, 2023 годы. Какой срок исковой давности, разве не три года.? Обязан ли я давать пояснения за весь 2021 год? Является ли данный вызов основанием для освобождения от работы для работодателя?
Ответы на вопрос (3):

Работодатель обязан отпустить на время исполнения работником государственной обязанности (ч. 1 ст. 170 ТК РФ). Основание - повестка или уведомление.

Здравствуйте, срок и правда 3 года, но так как за 2021 год срок уплаты в 2022г, то от него и отсчет идет. Все по срокам

Здравствуйте, Дмитрий.

Если у налоговой есть данные, что Вы сдавали квартиру и не платили налоги, советую подать декларации за 21,22,23 годы, оплатить налоги и пени.

При этом налог можно снизить всеми вычетами, которые Вам положены.

Я налоговый консультант. Оказываю предпродажные консультации, составляю декларации на получение вычетов, на декларирование дохода от продажи недвижимости, авто, отменяю решения налоговых органов по автоматической проверке после продажи недвижимости.

Подписывайтесь на мой телеграмм канал. Всё про 3-ндфл.