Освободившийся заключенный - автоматические или организационные процедуры для погашения судимости и вопрос о лишении водительских прав

• г. Стерлитамак

Человек осужден на 7 лет и освободился по УДО на 4 месяца раньше в 2005 году. Погашена ли у него судимость автоматически или нужно обратиться в органы с заявлением? Лишение водительских прав считается судимостью? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если осужден по тяжкой статье, то согласно ч.3 ст.86 УК РФ судимость погашается по истечении шести лет после отбытия наказания (2005 г. + 6 лет).