ВОПРОС 1) Возможно отменить такую приватизацию через суд?

Читайте также:
• г. Волгоград
Вопрос №2434744

Квартира была куплена в браке в 1997 году в ней было прописано я мать отец в 1999 году решили приватизировать квартиру я был несовершеннолетним мать отказа не писала от участия в приватизации и каким то образом квартиру оформили на отца т.е он приватизировал ее на себя полностью. Сейчас отношения в семье не очень оец гонит всех со своей квартиры якобы все оформлено на него окак собственость так и приватизация.

ВОПРОС

1) Возможно отменить такую приватизацию через суд? так как были нарушения я был не совершенолетний меня должны были включить в дольшики приватизации автоматически так как я был прописан в ней.

2) Какие документы необходимы для суда чтоб расторгнуть такую приватизацию и перезаключить на равные доли между членами с.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.05.2013, 00:38

По такому основанию признать данную сделку недействительной можно. Главное, чтобы не был пропущен срок исковой давности или имелись основания для его восстановления. В каждом конкретном случае они свои.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.05.2013, 00:44

Дмитрий, очень сомнительные перспективы. Более того, квартира не могла быть куплена, поскольку являлась в 1997г муниципальной собственностью. Нарушено ли Ваше право и когда Вы об этом узнали это другой вопрос, касаемо сроков давности. Если хотите прояснить ситуацию - обращайтесь на очную консультацию с полным пакетом документов.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Осинники

Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой?

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993). или стать собственником квартиры можно будет только через суд, если я захочу стать собственником сейчас, а собственность на квартиру мне перейдет по наследству?

Юрист г. Новосибирск
28.01.2013, 05:45

Не беспокойтесь, все имущетсво перейдет к вам по наследству.

Вам помог ответ?ДаНет

1995 г ребенка выписали. Является ли ребенок участником приватизации?

Моя сестра выписалась из квартиры в 1989 г в узбекистане и уехала на пмж в рф забрав с собой дочь. Но дочь осталась прописанной в квартире в узбекистане. В 1993 году была приватизация квартир. И на момент приватизации не совершеннолетний ребенок был прописан в квартире дедушки и дяди которые приватизировали эту квартиру. 1995 г ребенка выписали. Является ли ребенок участником приватизации? На момент приватизации ребенок был не совершеннолетним и не был вписан в приватизацию.

Юрист г. Ташкент
21.03.2014, 11:17

Несовершеннолетние,причем отсутствующие в момент приватизации не могут быт участником приватизации,однако при совершеннолетии могут претендовать на право жилья. Попробуйте через суд выписать ее как отсутствующую во избежании лишней уплаты коммунальных услуг .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жуковский

- должны ли присылать платежки на капремонт на отца?

Семья из 4 человек: отец, мать и 2-е детей. Квартиру на работе дали отцу (на него ордер на квартиру) до 1991 г. В 2002 году мать оформила договор на собственность квартиры на всех четверых (один ребенок был несовершеннолетним). В 2012 собрала все документы на приватизацию квартиры, но дети (уже оба совершеннолетние) не захотели участвовать в приватизации. Квартиру в итоге не приватизировали: в отделе приват-ции сказали, что либо необходимо согласие всех, либо приватизация невозможна. Сейчас присылают платежки за капремонт на отца. Вопросы:

- как приватизировать только на отца и мать (дети готовы отказаться от приватизации),

- должны ли присылать платежки на капремонт на отца?

Фирма г. Москва
04.02.2015, 11:25

Если квартира муниципальная(неприватизированная) то кап.ремонт не может включаться в счет за жилищно-коммунальные услуги.

Участвовать в приватизации могут родители, а дети пишут в момент подачи документов на приватизацию заявление об отказе от участия в приватизации. Явиться в отдел должны все четверо!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Можно ли переоформить каким-то образом приватизацию, учитывая, что сын был лишен возможности участвовать в приватизации?

В 1993 году была оформлена приватизация на квартиру на одного собственника. Это было за несколько дней до 18-летия его сына. Сын в приватизации не участвовал, отказа не подписывал. В квартире на данный момент прописаны только они.

Теперь отец хочет, чтобы квартира была оформлена в равных долях на него и его сына.

Можно ли переоформить каким-то образом приватизацию, учитывая, что сын был лишен возможности участвовать в приватизации?

Какие возможные варианты решения проблемы и куда нужно обращаться?

Спасибо.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
22.03.2010, 11:43

самый простой вариант, отец 1/2 долю квартиры оформляет на сына по договору дарения,договор дарения регистрируется в регистрационном управлении, где ему выдается свидетельство о регистрации права собственности на 1/2 квартиры

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
22.03.2010, 12:17

Лучше всего если отец подарит(продаст) половину квартиры сынуи они станут собственниками в равных долях.Преимушества этого ,что не надо заниматься раприватизацией,поскольку не были учтены интересы несовершеннолетнего,признавать договор прив-и недействительным и т.д -морокаи юридическая кзуистика,кроме того сын не использовал право на бесплатную приватизацию,которым может воспользоваться в дальнейшем.Жизнь длинная. Обращаться в Регистрационную палату,где висит список необходимых документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноуфимск

Могу ли я оспорить эту приватизацию?

По приватизации. В 1996 году была приватизация квартиры в которой были прописаны мои родители, дедушка и я. Мне на тот момент было 2 года. Квартиру приватизировали на дедушку. Мама и папа отказа не писали но их и меня в приватизацию даже не включили. Могу ли я оспорить эту приватизацию?

Адвокат г. Абдулино
10.05.2014, 09:34

если на момент приватизации вы были прописаны в квартире и являлись несовершеннолетним , но не включены в приватизацию. вы можете сегодня оспорить данную приватизацию и просить за собой в судебном порядке долю в квартире

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть ли какие-то шансы признать приватизацию недействительной?

В 1994 г. была произведена приватизация (три доли отец и его родители), в 1996 г. мы въехали в эту квартиру (двое детей отца) мы в квартире только прописаны - на момент приватизации мы с братом были несовершеннолетними. Есть ли какие-то шансы признать приватизацию недействительной?

Юрист #19168
Юрист г. Москва
21.10.2013, 11:00

Юлия, приватизация была в 1994 году, а зарегистрировались Вы в квартире в 1996 году. На момент приватизации Вы в квартире зарегистрированы не были, следовательно и Ваши права при приватизации ущемлены не были.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.10.2013, 12:49

Если Вы были зарегистрированы в квартире уже ПОСЛЕ приватизации, то на каком основании Вы можете ее признать недействительной, если никакого отношения к квартире Вы не имели на момент приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

(поясню: муж делит квартиру, по закону куплена в браке и делится пополам, хочу чтобы доля осталась за ребенком) какие наши действия?

Помогите пожалуйста в следующем вопросе. В 1993 году была приватизированна квартира только на меня. На момент приватизации в квартире были прописаны: муж, сын 1990 г.р. и я.В 1994 году эта квартира была продана и куплена новая. Моему сыну сейчас 21 год, каким образом можно признать нарушение прав ребенка при приватизации в 1993 году и выделить долю ему в новой квартире? (поясню: муж делит квартиру, по закону куплена в браке и делится пополам, хочу чтобы доля осталась за ребенком) какие наши действия?

Адвокат г. Пермь
23.05.2012, 06:26

Елена, для признания приватизации недействительной истекли сроки исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Это действительно так? Ведь ребенок был выписан к отцу еще в 1994 году, и с тех пор сменил уже два адреса прописки.

Ребенок был прописан в неприватизированной квартире сразу после рождения. Через 2 года выписан и прописан к отцу (в неприватизированную квартиру), затем квартира отца была приватизирована отцом (на себя) и продана, затем отец купил другую квартиру, и сына прописал к себе. Сейчас возникло желание приватизировать первую квартиру (прописаны бабушка и дедушка ребенка - они и хотят осуществить приватизацию пополам), но, несмотря на то, что все необходимые документы собраны, в агентстве по приватизации отказали, утверждая, что ребенка (внука) необходимо включить в долю при приватизации данной квартиры. Это действительно так? Ведь ребенок был выписан к отцу еще в 1994 году, и с тех пор сменил уже два адреса прописки. Спасибо!

Адвокат г. Москва
26.10.2005, 11:24

Нет, так как в соответствии со ст. 2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" правом на приватизацию жилого помещения обладают проживающие в нём граждане.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Долгопрудный

И еще вопрос, будут ли продлены сроки приватизации после марта 2010 года?

Помогите, пожалуйста, ответьте на вопрос. Возможна повторная приватизация квартиры, ранее расприватизированная решением суда? Вкрации ситуация такая, моя мать приватизировала квартиру на троих я, мать и мой брат, еще в квартире был прописан отец, но решением суда был выписан как временно отсутствующий, в период его выписки и была оформлена приватизация, по его появлению он подал иск в суд, его вписали в квартиру, дальнейший иск был об отмене приватизации, суд расприватизировал квартиру. Теперь хотим оформить приватизацию на двоих я и мой брат, мать и отец должны оформить отказ. И еще вопрос, будут ли продлены сроки приватизации после марта 2010 года?

Заранее спасибо.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
02.11.2009, 13:31

Татьяна, здравствуйте! По поводу продления приватизации - пока ничего не известно. Но врядли...

По описанной Вами ситуации совершенно ясно, что отец обратился в суд с иском о признании договора передачи недействительным. Речь идет НЕ о деприватизации (расприватизации), а речь идет о признании ее итогов недействительными. Соответственно, Вы можете спокойно еще раз приватизировать квартиру с согласия всех, кто в квартире зарегистрирован и имеет право пользования.

То есть, есть разница между деприватизацией и признанием ее недействительной. При первом повторная приватизация уже участвующими невозможна, а вот при признании недействительной - пожалуйста..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение