Отказ миграционной службы в выдаче переселенческого билета на основании генеральной доверенности - вопросы законности и возможные действия

• г. Ярцево

Мы стоим на очереди на квартиру. Мой сын уехал в другой город, предварительно сделав генеральную доверенность на мое имя на право ведения всех дел. Когда я пришла миграционную службу чтобы забрать переселенческий билет сына, то мне отказали, Сказали что нужна его подпись. Я предъявила доверенность, на что мне ответили уберите вашу филькину грамоту (хотя доверенность нотариально заверена). Правомерен ли такой отказ? Что я могу предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, зависит от текста доверенности. Такого специального правового понятия, как "генеральная доверенность" - нет. Обычно под этим понимается доверенность с максимально большим объемом предоставляемых правомочий, и каждый раз следует смотреть, имеются ли в перечисленных правомочия предоставлять интересы по этому конкретно вопросу, и какие именно.

Спросить
Пожаловаться

Сын находится в месте лишения свободы. Мне нужно приватизировать квартиру, но нужна доверенность на право подписи от сына. Обязательно ли моё присутствие при заверении такой доверенности у нотариуса? Мне сказали что в такой доверенности должна быть моя подпись, так ли это? Или достаточно только моих паспортных данных. Ехать в другой город сейчас нет возможности.

Мне необходимо начать приватизацию квартиры, для этого нужно получить доверенность от сына (15 лет), который прописан в моей квартире, но проживает в другом городе. Нотариус города в котором проживает мой сын, сказал что мне необходимо в свою очередь оформить доверенность на то, чтобы ребенок мог подписать доверенность на мое на приватизацию. Так ли это?

Мой сын недееспособный, у меня есть доверенность нотариально заверенная на ведение дел в суде, теперь возникла такая ситуация, что мне нужно обратиться в суд для защиты прав моего сына. Но я хочу чтобы данное дело вел мой знакомый - скажите, могу ли я передоверить ему свои полномочия по доверенности или же необходимо мой сын выдал нотариально заверенную доверенность знакомому - который будет представлять дело в суде?

У меня и моего старшего сына имеется в СОБСТВЕННОСТИ КВАРТИРА. Старший сын уехал и оставил мне генеральную доверенность. Могу ли я по данной доверенности передать долю младшему сыну?

Мой сын получил 3/4 квартиры по завещанию в другом городе, но так как сам не может решить все вопросы (из-за невозможности оставить работу) оформил на меня генеральную доверенность на ведение всех дел. (Я - пенсионерка и могу выехать в другой город) Могу ли я оформить свою временную прописку в унаследованной квартире по генеральной доверенности, если все содольщики не возражают? Куда мне для этого нужно обратиться?

Пришла к нотариусу делать генеральную доверенность - на приватизацию и продажу квартиры, чтобы отослать в другой город. Мне сказали, что такой доверенности не существует. Что сначала нужна доверенность на приватизацию, а потом с документами на квартиру приходить и оформлять уже на продажу. Непонятная ситуация. Действительно ли нотариус прав?

У нас такая ситуация провели интернет, позже мы переехали решили расторгнуть договор, когда я позвонила в компанию связи мне сказали что нужно сделать я уточнила сказала что сын прийти не может он работает, приду я мама его мне сказали без проблем возьмите доверенность от сына на формате А-4 и приходите, когда я пришла в компанию, интернет нам закрыли а деньги которые остались на счету в сумме 437 руб не дали сказали что доверенность должна быть заверена нотариусом, но мне об этом не говорили есть запись телефонного разговора когда звонишь в компанию связи, в претензии я написала чтоб прослушали эту запись, а мы живём в другом городе, билет стоит 422 руб в одну сторону на междугородний автобус и заверить у нотариуса стоит 1 тыс, так что мы должны потратить 1 тыс 844 руб чтоб забрать 437 руб, а главное что я предъявила два паспорта мой и сына и сказали мы деньги выдать не можем, а перевести на счёт знакомого с такой же связью можно, ну у нас нет знакомых и в этом городе где мы проживаем нет такого оператора дом. ру сказала буду подавать в суд они сказали мы вашу притензию приняли и всё,что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну (14 лет) пришло заказное письмо. Я как мама пришла его получить на почте, предъявила паспорт сына, и свой паспорт, где вписано, что он мой сын. Письмо не выдали, запросили доверенность. Кто прав?

Я вместе с моей матерью проживаю в коммунальной квартире, стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 1999 года. Также вместе с нами прописан мой отец. Родители в разводе с 1992 года, отец проживает в другом городе, по адресу прописки не появлялся уже год. В очереди на улучшение жилищных условий он не стоит. Что я, что моя мать с отцом в плохих отношениях. В этом году у меня родился сын. Подали документы, чтобы сына включили в учетное дело, но нам отказали, сказали, что нужен оригинал паспорта моего отца и его подпись. Также его подпись нужна и чтобы получить квартиру, когда подойдет очередь. Правомерно ли это? И если да, то что, отца насильно тащить расписываться? А если он не распишется, то мы так и останемся жить в коммуналке?

Мой родственник захотел прописаться в квартиру (квартира в муниципальной собственности), где, проживает его отец. Отец инвалид, сам передвигаться не может, поэтому родственник оформил нотариальную доверенность на все действия, которые необходимы для его регистрации. Его отец написал заявление в миграционную службу с просьбой зарегистрировать к нему сына. Однако, в миграционной службе отказывают в принятии у родственника документов, сетуя на то, что заявление от его отца нужно оформлять нотариально, с вызовом нотариуса на дом, что в данное время практически нереально (нотариусы по вызовам в условиях пандемии не выезжают). Скажите, насколько правомерен такой отказ сотрудников миграционной службы в регистрации, с требованием оформления дополнительной нотариальной доверенности, если есть нотариальная доверенность на представление интересов доверителя в любых органах, и где прямо прописано - в том числе в органах миграционных служб? Все сопутствующие документы имеются: договор соц. найма, заявление отца, нотариальная доверенность, паспорта. Что нужно делать в такой ситуации, куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение