Иск о взыскании материального ущерба после дорожно-транспортного происшествия - опыт собственника машины, независимая экспертиза и неотвеченная претензия

• г. Москва

12 мая 2013 года я попал в дтп и я виновник. Машина не моя, а я по доверенности ездил и еще страховки осаго у собственника не было, т.е на момент дтп я находился за рулем, но собственник другой человек.

Потерпевшая сторона провела независимую экспертизу и материальный ущерб оценили 24056 рублей.

Мне прислали претензию. Я на нее не ответил. Теперь пришел иск о взыскании с меня материального ущерба так как я причинитель вреда и должен нести ответственность согласно ст. 1064, 1079 гк рф.

Что написать в возражениях я не знаю и боюсь идти на суд...

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи. Во первых потребуйте назначения официальной экспертизы, во вторых если окажется что машина была в неисправном состоянии, то часть вины ложится на плечи владельца, который не обеспечил исправное состояние автотранспорта.

Спросить
Пожаловаться

Здвраствуйте, мой автомобиль под управлением другого человека попал в ДТП человек ездил по доверенности. Его же и признали виновником. Теперь пострадавшая сторона подала в суд, на возмещение материального ущерба, на виновника и на меня как на владельца. Потерпевшая сторона провела оценку ущерба, где ни виновник, ни я,как владелец не присутствовал. Законна ли эта экспертиза? И еще вопрос, могу ли я провести независимую экспертизу, и как сделать это правильно? Спасибо.

Водитель транспортного средства попал в дтп, он не собственник транспорта, потерпевшая сторона подала иск в отношении собственника данного транспортного средства на возмещение материального ущерба. Собственник заявил об угоне на виновника, виновник вину признает. Возможно ли примериться виновнику дтп и собственнику транспортного средства? И что грозит виновнику?

Ситуация: являюсь виновником ДТП, вину признаю. Страховка ОСАГО. У потерпевшего тоже ОСАГО. За рулем в момент ДТП был страхователь (потерпевшая сторона). Собственником авто является другой человек. После ДТП страхователь провел независимую экспертизу, был её заказчиком и оплачивал сам (в квитанции банка указана его фамилия). Страховая тоже провела экспертизу и произвела выплату на имя страховщика на весь лимит страховки в 120 тыс. рублей. Собственник авто, основываясь на данных независимой экспертизы проведенной по инициативе страховщика, подает иск в суд на взыскание с меня суммы, превышающей 120 тыс и судебных расходов. Законны ли данные исковые требования собственника?

Объясните пожалуйста смысл ч.2 п.3 ст. 1079 ГК - Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064). Получается, что большинство ДТП (например столкновение 2 автомобилей без ущерба жизни и здоровью) подпадает под эту категорию и возмещение ущерба обращается только на виновника ДТП, исключая некоторые нюансы по поводу ответственности собственника? В моем случае за рулем незастрахованного по ОСАГО авто, который въехал в меня и был признан виновным, был не собственник. Т.е. причинитель вреда управлял авто незаконно. Собственник просто дал ему ключи от своей незастрахованной машины. Трудовые отношения, аренда исключены, в угон собственник естественно не сообщал. Виновник ДТП гол как сокол. В иске к собственнику мне отказали, ткнув меня к ст. 1064. Жду разбора по апелляции и голову ломаю над этой формулировкой ст. 1079.

Муж ездил на машине по простой доверенности. Попал в ДТП. Страховая компания должна выплатить ущерб собственнику машины. Но собственник машины скоропостижно скончался, могут ли родственники собственника машиы получить материальный ущерб за разбитую машину?

Ситуация такая: Попали в ДТП, виновник признал сразу свою вину. Нюанс такой у него не было страховки и машину он не успел на себя переоформить, у него на руках договор в простой письменной форме. По ущербу кто должен нести ответственность собственник транспортного средства или водитель по чьей вине произошло ДТП? И еще один вопрос с пострадавшей стороны за рулем находился не собственник транспортного средства, а муж собственника (он вписан в страховке) кому подавать в суд на виновника собственнику или водителю?

Вопрос по возмещению материального ущерба по ДТП.

В апреле 21 г. произошло ДТП, установлен виновник гражданин «А», составлен протокол и вынесено постановление ГИБДД.

Оба физические лица, граждане.

У виновника «А» нет полиса страхования.

Пострадавший гражданин «Б» сдавал в аренду свою машину ГРАЖДАНИНУ «С». За рулем машины был не собственник авто «Б» , а арендатор «С».

У пострадавшего собственника «Б», также закончилась страховка в апреле 21 г. до ДТП.

Пока оценку ущерба не делали. НЕОБХОДИМО ВЗЫСКАТЬ МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ С ВИНОВНИКА ДТП "А".

Вопросы:

1. Какие нюансы есть при возмещении мат. ущерба, если авто была аренде?

2. Как сделать оценку ущерба по ДТП?

3. Обязательно ли направлять претензию виновнику ДТП?

4. Какой вообще план действий для взыскания материального ущерба с виновника?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. В августе 2012 года произошло ДТП, в первой машине был я за рулем, во второй — мужчина, управляющий автомобилем по доверенности (он и стал виновником ДТП). Ущерб составил 250 000 рублей, согласно проведенной независимой экспертизы. Страховая выплатила по ОСАГО в полним объеме 120 000 рублей. Я подал исковое заявление о возмещение ущерба на собственника авто и человека управляющего по доверенности. Сумма в размере 130 000 рублей. Суд провел судебную экспертизу и снизил сумму до 120 000 рублей. Суд постановил удовлетворить мои требования частично. Выплатить 120 000 рублей + понесенные мною расходы человеку управляющему по доверенности, а в иске к собственнику авто отказать, ссылаясь на статью 1079 ГК РФ Теперь собственник написал на меня заявление о взыскании судебных расходов ссылаясь на п.1 ст 98 ГПК Рф. Суд меня не уведомил должным образом (письмо пришло после заседания, я проживаю в другой области) и вынес решение не в мою пользу. Законно ли это и что делать? На что сослаться при обжаловании решения?

Произошло ДТП. Столкновение. Виновник - водитель машины "А" управлял по генеральной доверенности. Вторая машина "Б" застрахована. Страховая компания возмещает ущерб машине "Б" и подает иск в суд на возмещение ущерба на собственника машины "А", а не на водителя совершившего ДТП. Собственник вобще не в курсе, т.к. продал эту машину по ген. доверенности. Как быть собственнику машины "А"? Права ли страховая компания предъявляя иск собственнику?

В начале февраля 2021 года попал в ДТП. Суть заключается в том, что управлял чужим автомобилем и врезался в автобус. На момент ДТП собственник находился в салоне автомобиля. Прибывшие сотрудники ДПС составили протокол на меня за несоблюдение дистанции и выяснили, что у собственника автомобиля отсутствовал полис ОСАГО. При опросе собственник автомобиля пояснил сотрудникам ДПС, что на возмещение ущерба с меня, как с водителя ущерб взыскивать не будет, что было официально оформлено. Через некоторое время юридическое лицо, которому принадлежал данный автобус, в который я врезался, прислало мне досудебную претензию, за возмещением ущерба с меня, как с виновника ДТП, так как полис ОСАГО отсутствовал у собственника. Я в свою очередь отправил руководителю данного предприятия письмо, в котором просил взыскивать ущерб с собственника авто, согласно действующему законодательству. Прошел уже почти год с момента аварии, может ли собственник авто в таком случае взыскать с меня ущерб за причиненный вред своему авто, если год назад он отказался и не проводилось на тот момент никакой экспертизы, и с кого взыскивать ущерб владельцу автобуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение