Договор аренды собственника участка с СНТ
398₽ VIP

• г. Барнаул
Добрый день. Куплен участок с домом в садоводстве для круглогодичного проживания. Прошлый собственник имел с СНТ договор аренды на 49 лет. После покупки председатель СНТ сообщает что со мной договор аренды сможет заключить только по решению общего очного собрания в СНТ. Есть ли другие варианты заключения договора аренды? Чем грозит не заключение договора аренды?
Ответы на вопрос (17):

Вы сперва определитесь, Вы купили участок или взяли его в аренду.

Участок взять в аренду можно у местной администрации, а не через председателя СНТ.

Если была покупка участка по ДКП, то не нужно заключать договор аренды.

По ДКП право собственности отобралается в выписке из ЕГРН.

Если аренда, тогда в местную администрацию обращайтесь по вопросу, без договора распоряжаться участком в таком случае невозможно.

По общему правилу договоры аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, заключаются на торгах, проводимых в форме аукциона (п. 1 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ).

Исключением является, в частности, предоставление без проведения торгов:

- членам садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества садового или огородного земельного участка, образованного из земельного участка, предоставленного такому товариществу, за исключением земельных участков общего назначения;

- земельных участков гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с законодательством Российской Федерации или субъекта Российской Федерации;

- земельного участка взамен земельного участка, предоставленного гражданину на праве аренды и изымаемого для государственных или муниципальных нужд;

- земельного участка для индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС), ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, ведения садоводства для собственных нужд, осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности гражданам, которые подали в уполномоченный орган заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка (при отсутствии иных лиц, имеющих намерение приобрести права на указанный участок);

- земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности (при соблюдении определенных условий);

- земельного участка для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного за границами населенного пункта;

- земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам таких объектов (при определенных условиях);

- земельного участка, находящегося в постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении гражданина в случае, если он был предоставлен гражданину до 30.10.2001 и такой участок не может находиться в частной собственности;

- ограниченного в обороте земельного участка, на котором расположен гараж, возведенный до 30.12.2004, гражданину, использующему такой гараж (при определенных условиях до 01.09.2026);

- ограниченного в обороте земельного участка, на котором расположен жилой дом, возведенный до 14.05.1998, гражданину, использующему такой жилой дом для постоянного проживания (при определенных условиях до 01.03.2031);

- земельного участка в границах территории малоэтажного жилого комплекса, права по которому включаются в состав общего имущества, участникам долевого строительства.

Срок договора аренды зависит от вида земельного участка и целей его предоставления.

Для заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, по общему правилу следует обратиться с соответствующим заявлением в орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный на предоставление земельных участков (ст. 39.2, п. 1 ст. 39.11, пп. 6 п. 1 ст. 39.14 ЗК РФ).

Подача заявления о предоставлении земельного участка в аренду (о проведении аукциона) в уполномоченный орган.

Заявление о предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов или заявление о проведении аукциона могут быть представлены в уполномоченный орган заявителем (представителем заявителя) лично, в том числе посредством МФЦ, а также направлены по почте (с описью вложения и уведомлением о вручении) или в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием сети Интернет.

По итогам рассмотрения заявления о предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов, при отсутствии оснований для отказа, не позднее 14 дней со дня поступления заявления уполномоченный орган подготавливает и подписывает проекты договора аренды земельного участка и направляет их заявителю для подписания.

Заявитель должен подписать проекты договора и представить их в уполномоченный орган не позднее 30 дней со дня их получения (п. 7 ст. 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации).

- см. ст. 454, 549 ГК РФ, ст. 22, 39.6, 39.8 ЗК РФ

Ссылка: epp.genproc.gov.ru

Арендодатель, соблюдая условия соглашения, обязан за установленную плату передать земельный участок арендатору для временной эксплуатации и владения, или только для временной эксплуатации.

При этом в законодательных актах могут быть прописаны и иные условия передачи земель и других обособленных природных объектов в аренду. В договоре должны быть указаны сведения об объекте, по которым можно точно установить его. Если такой информации нет, документ недействителен.

Территории, находящиеся в госсобственности, принадлежат государственным органам и органам муниципалитетов.

Порядок аренды земельных участков муниципальной собственности определяется целями эксплуатации.

Договор на аренду территорий государственной или муниципальной собственности заключают на аукционах.

Земли для сдачи в аренду по результатам аукционов могут формироваться двумя путями: по инициативе органа госвласти или муниципалитета; по инициативе физлица или юрлица, заинтересованного в сдаче земли в аренду.

Лицо, арендующее землю в государственной или муниципальной собственности, больше не обладает преимущественным правом на заключение договора аренды такой территории на новый период без аукциона.

Владельцы построек наделены исключительным правом на покупку участков, где размещены их сооружения

Сумму, порядок внесения и сроки оплаты аренды земли, принадлежащей РФ, субъектам РФ или муниципалитетам, устанавливает Правительство РФ, органы госвласти субъектов РФ и муниципалитеты.

Если договор на аренду земельного участка заключают без аукциона, сумма зависит от того, кто владеет территорией — государство, субъект РФ или муниципалитет; размер оплаты устанавливают уполномоченные органы

Плата за аренду земельного участка муниципальной собственности или территории, принадлежащей государству, рассчитывается на основании главных принципов определения арендной платы, обозначенных Правительством РФ.

- см. ст. 60, 606 ГК РФ, ст. 22, 39.6, 39.7, 39.8, 39.11, 39.20, 65.3 ЗК РФ, ПП РФ от 16.07.2009 № 582

www.law.ru

Участок в моей собственности, речь идет о договоре аренды дополнительной используемой земли. Через этот договор аренды платятся членские взносы.

Вы вначале пишите,

Куплен участок с домом в садоводстве
, а далее пишите
:Прошлый собственник имел с СНТ договор аренды на 49 лет.

Здесь одно противоречит другому. Если купили стст 549-551 ГК РФ участок с домом ,то вы стали собственником ст 209 ГК РФ и дома и участка и вам не нужно заключать договор аренды

Если же земля не в вашей собственности ,то согласно пункта 5.1 части 1 статьи 17 нижеуказанного федерального закона , для передачи вам в аренду земельного участка действительно нужно решение общего собрания членов СНТ. Если в статье 17 сказано, что решение указанного вопроса относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества , то нет иных вариантов для заключения договора аренды , кроме получения решения общего собрания.

Незаключение же договора аренды земли, расценивается в юридической практике как самовольное занятие земельного участка за что предусмотрена административная ответственность по статье 7.1 КоАП РФ

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.07.2024) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

5.1) принятие решения о передаче земельных участков и (или) находящихся на них объектов недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования, гражданам или организациям в аренду

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 7.1. КоАП РФ

Развернуть

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Участок в собственности, речь идет о договоре аренды о предоставлении дополнителной используемой земли и ее оплате

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте ! Дом Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.07.2024) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В соответствии с п.5.1 ст.17 к компетенции общего собрания относится, принятие решения о передаче земельных участков и (или) находящихся на них объектов недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования, гражданам или организациям в аренду либо в безвозмездное пользование или об установлении сервитута в отношении такого имущества, а также определение условий использования такого имущества для целей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст.1 Земельного кодекса, общие принципы земельного законодательства, п.5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

конодательства.

Следовательно дом, взаимосвязан с земельным участком, иного решения собрание СНТ не примут, которое относится к его компетенции. Так как строение взаимосвязано с земельным участком. А договор аренды подлежит пеереоформлению.

Это лучший ответ

Уважаемый Виктор!

Многие собственники дач и земельных участков в СНТ осваивают и облагораживают участки и "за забором". 90% таких участков обрабатывается без всякого оформления

В Вашем же случае предыдущий собственник пошел правовым путем и оформил аренду на 49 лет

После покупки председатель СНТ сообщает что со мной договор аренды сможет заключить только по решению общего очного собрания в СНТ.

Председатель в данном случае полностью прав в своих требованиях, потому что выбытие арендатора означает прекращение с ним договора аренды

С Вами договор аренды за земли общего пользования СНТ должны в соответствии с п.5.1. ст. 17. Компетенция общего собрания членов товарищества Федерального закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Читайте внимательно!

5.1) принятие решения о передаче земельных участков и (или) находящихся на них объектов недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования, гражданам... в аренду либо в безвозмездное пользование ..., а также определение условий использования такого имущества для целей, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

Есть ли другие варианты заключения договора аренды?

Нет, других вариантов тут нет. Это требование императивно, т.е. безусловное

Чем грозит не заключение договора аренды?

Вам это не грозит ничем. Просто участок или останется землей общего пользования СНТ или СНТ сдаст в аренду другому собственнику, например, Вашему соседу

Виктор! Я как собственник участка в СНТ с 1996 года могу Вам сказать, что решение общего собрания участка, примыкающего к Вашему - простая формальность. СНТ заинтересован в обработке пустующей земли, чтобы избежать штрафов

Председатель сообщает что членские взносы платятся через договор аренды, как тогда оплачивать их без договора аренды?

Так же нужно платить за электропитание (Круглогодичное) по счетчику, вывоз мусора.

Можно ли каким-то образом договор аренды, который был заключен продавцом (предыдущим собственником) переоформить на меня ? Чтобы не ждать общего собрания, т.к. собрание будет в лучшем случае в мае-июне, как мне до этого производить оплату ?

Виктор!

Перезаключение договора, в том смысле который вы предполагаете, не произойдет, так как участок вышел из владения прежнего владельца

Вариантов, кроме выделения земли по решению общего собрания, в соответствии с указанным п. 5.1. ст. 17. Компетенция общего собрания членов товарищества Федерального закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", нет и быть не может

Оплата же членских взносов и прочих платежей начнется после подписания вами договора, тут беспокоиться не о чем

По закону, новый владелец участка вправе перезаключить договор аренды с СНТ на себя. Однако председатель СНТ утверждает, что для этого требуется решение общего собрания членов СНТ. Это требование может быть обусловлено уставом самого СНТ. Поэтому важно изучить устав СНТ, чтобы понять, действительно ли требуется одобрение общего собрания для перезаключения договора аренды.

Если устав СНТ требует одобрения общего собрания, то вариантов избежать этого нет. Однако, если устав не предусматривает такой процедуры, вы имеете право потребовать от председателя СНТ перезаключить договор аренды на ваше имя без проведения общего собрания.

Без договора аренды вы рискуете потерять право собственности на дом, так как земля находится в аренде у СНТ. В некоторых случаях суды могут признать строительство дома незаконным, если оно было осуществлено без соответствующих разрешений и договоров.

Без договора аренды СНТ может отказать вам в предоставлении коммунальных услуг (электричество, вода и т.д.). Это связано с тем, что члены СНТ обязаны оплачивать коммунальные услуги на основе членских взносов и арендных платежей.

Отсутствие договора аренды может затруднить регистрацию дома в Росреестре, так как регистрация возможна только на земельном участке, находящемся в вашей собственности или аренде.

СНТ может наложить на вас штрафы за использование земли без договора аренды. Также возможны судебные разбирательства, если СНТ решит расторгнуть аренду предыдущего владельца и потребует освободить землю.

ст. 454, 549 ГК РФ

Добрый день!

В соответствии с п. 5.1 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», действительно, обсуждение вопроса о передаче земельных участков в аренду, безвозмездное пользование или о сервитуте относится к компетенции общего собрания членов СНТ. Это означает, что без решения общего собрания вы не сможете заключить договор аренды с СНТ.

Если председатель СНТ утверждает, что единственный способ — это решение общего собрания, стоит рассмотреть следующие варианты:

- Обращение к другим членам СНТ: Обсудите ситуацию с другими членами СНТ, так как они могут поддержать ваше желание получить договор аренды. Если большинство согласится, это может облегчить процесс.

- Исковое заявление в суд: Если будет установлено, что отказ председателя необоснован, вы можете обратиться в суд с иском о признании права на аренду.

- Обсуждение условий аренды: Поговорите с председателем о возможности предварительного обсуждения условий аренды, чтобы затем вынести вопрос на общее собрание.

Если договор аренды не будет заключен, могут возникнуть следующие проблемы:

- Правовой статус участка: Без договора аренды вы не будете иметь официального подтверждения права на использование участка и находящегося на нем имущества, что может создать трудности при работе с государственными органами.

- Неопределенность прав: В случае споров с другими участниками СНТ или госорганами ваши права могут оказаться незащищенными.

- Сложности с финансами: Без договора аренды вы не будете иметь четкого понимания своих обязательств, что может привести к финансовым рискам.

Уважаемый Виктор, здравствуйте!

В вашей ситуации важно уточнить, на каком основании Вы приобрели участок с домом. Если Вы действительно стали собственником земельного участка и дома, то вам не требуется заключать договор аренды, так как Вы уже обладаете правом собственности на данный объект недвижимости. В этом случае Вы можете ссылаться на статьи 549-551 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), которые регулируют куплю-продажу недвижимости, и статью 209 ГК РФ, которая определяет права собственника.

Если же земля не находится в вашей собственности, а была передана вам в пользование, то для заключения договора аренды действительно требуется решение общего собрания членов СНТ. Это предусмотрено пунктом 5.1 части 1 статьи 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Данный закон устанавливает, что решение о передаче земельных участков в аренду относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества.

Если договор аренды не будет заключен, это может быть расценено как самовольное занятие земельного участка, что влечет за собой административную ответственность по статье 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). В зависимости от кадастровой стоимости земельного участка, штрафы могут варьироваться от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости для граждан, но не менее пяти тысячрублей. Для должностных лиц штраф составит от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости, но не менее двадцати тысяч рублей, а для юридических лиц — от 2 до 3 процентов, но не менее ста тысяч рублей. Если кадастровая стоимость не определена, штрафы для граждан составят от пяти до десяти тысяч рублей, для должностных лиц — от двадцати до пятидесяти тысяч рублей, а для юридических лиц — от ста до двухсот тысяч рублей.

Таким образом, если Вы не являетесь собственником земельного участка, вам необходимо получить решение общего собрания СНТ для заключения договора аренды, чтобы избежать административной ответственности за самовольное занятие земельного участка.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Вы купили участок на основании ДКП, вам не нужно заключать никакой договор аренды, как и нет необходимости проводить какое-то общее собрание членов СНТ.

Вас здесь вводят в заблуждение.

Право собственности начинает свою течь с момента регистрации договора в Росреестре.

Право собственности на участок подтверждает выписка из ЕГРН.

Вопросы аренды участков занимается непосредственно орган местного самоуправления, но вам это не нужно, по причине покупки участка.

- см. ст. 8.1, 209, 454, 549 ГК РФ, ст. 62 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

СНТ сообщает что членские взносы отдельно не платятся, что нужен договор аренды. Как можно платить членские взносы и за электрпитание до заключения договора аренды ?

Я вам подробно ответил на этот вопрос

Платить вы будете только после заключения с вами договора аренды согласно п. 5.1. ст. 17. Компетенция общего собрания членов товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"