Как получить выплату за ранение?

• г. Херсон
23 мая 2024 года получил осколочное ранение в шею, после привезли в мед роту, обработали рану, зафиксировали в своем журнале миноо-взрывное ранение, на следующий день отвезли в госпиталь, там сделали снимок, осколок не обнаружили, отправили обратно, сказали что это я сам себе нанес рану, а так же, сказали чтоб командование делало разбирательство и с ним ехать к ним обратно, забирать справки. На руки никакие документы, подтверждающие ранение не дали! Так же, хирург в госпитале сказал, что это я сам себе сделал эту рану, Хотя в момент получения ранения, со мной рядом было 4 человека в лодке, они все видели, все подтвердят (письменные объяснения с них имеются) Далее, спустя месяц, я нашел осколок который мне прилетел, я был в маске, и когда снял ее осколок извлекся вместе с маской. Скажите, могу ли я сделав экспертизу осколка, получить выплату?
Ответы на вопрос (4):

Имеет смысл письменно обратиться по поводу произошедшего в военную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования

Обращайтесь в прокуратуру

Вангую, судебная перспектива вам предстоит, если командир не поверит вам и в административном расследовании укажет под причиной травмы иное, нежели вы продвигаете в вашей версии. Таки заранее озаботьтесь письменными доказательствами (объяснениями сослуживцев). Командир настойчиво и убедительно заставит ваших боевых товарищей пересмотреть свои показания по фактическим обстоятельствам вашего ранения (если не в объяснительных проводящему разбирательство, так в устных показаниях на допросе у судьи). Так бывает (как правило в 99% случаев подобных вашему).

Есть вариант договориться с командиром. Хотя очень странно, что направив вас в госпиталь, он до сих пор не представил туда материалы об обстоятельствах вашего ранения . Не смотря на то, что направлял он вас не на ВВК, не в обязанностях госпиталя самостоятельно устанавливать причинно - следственную связь ранения (травмы) с исполнением обязанностей военной службы . Они не провидцы и для этого (чтобы указать в заключении ВВК причинную связь) обязательно должны иметь справку командира , который разобрался в причине ранения и обстоятельствах его получения.

Вопрос о выплатах - второстепенный. Сначала ВВК с правильными выводами, а направление документов на выплаты в СОГАЗ - потом.