Можно ли подписать дополнительное соглашение к договору купли-продажи дома о благоустройстве территории и ремонтных работах? Когда следует регистрировать такое соглашение? Возможно ли установление правоотношений

• г. Казань

Был составлен договор купли продажи дома, сейчас документы в органе регистрации. Вопрос можно ли к данному договору подписать дополнительное соглашение сторон, в котором будут указаны, словесные обещания продавца, о том что он обещает благоустроить территорию и произвести ремонтные работы в доме (поклеить обои, положить пол, установить ванной необходимую сантехнику и.т.д. ),а покупатель в свою очередь обязуется оплатить эти виды работ. А также когда необходимо регистрировать данное соглашение: сейчас пока документы на регистрации или после получения свидетельства. Или лучше составить договор бытового подряда. И возможно ли между двумя физ лицами такие правоотношения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1) с марта 2013 года сами договоры не регистрируются, они нужны только как основание для перехода права собственности. Можно особо не беспокоиться о том, ФРС не узнает о дополнениях к договору.

2)данное соглашение действительно больше подходит под договор бытового подряда, мешать его с основным договором купли-продажи смысла не имеет.

Это можно оформить отдельным договором,который не подлежит обязательной регистрации.