Обязан ли работодатель оплачивать время простоя по вине предприятия?

• г. Рославль

В связи с ухудшением ситуации по сбыту продукции предприятия, работодатель заставляет брать не оплачиваемые отгула якобы по собственному желанию. Но у меня нет ни какого желания терять зарплату. Обязан ли работодатель оплачивать время простоя по вине предприятия.

Ответы на вопрос (1):

Значит не пишите заявления на предоставление таких отпусков. Простой по вине работодателя, между прочим, оплачивается в размере 2/3 средней заработной платы.