Работая в этой организации давно, предполагала, что мне выплатят белую зарплату, а чёрную после ревизии.

• г. Якутск
Здравствуйте! Отработала в магазине 7 лет, условия стали невыносимые, сократили людей и все обязанности легли на наши плечи. Решила уволиться, написала заявление 1 числа, 15 отработала последний день (было воскресенье, расчёт не получила) понедельник прошёл расчёт так и не поступил. Работая в этой организации давно, предполагала, что мне выплатят белую зарплату, а чёрную после ревизии. Директор говорила, что ревизию перед новым годом делать некому, только после. Я хотела по хорошему, согласилась, но в итоге мне и белую не выплатили. Собираюсь завтра идти в бухгалтерию, как мне быть, как отстоять свои права. Как добиться, чтоб мне всё выплатили? Как себя правильно вести в данной ситуации. Как работника меня ценили, я всегда была ответственной и выполняла всю работу и чужую тоже, а теперь директор оскорбилась что я решила уволиться
Ответы на вопрос (5):

Маргарита, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Претензию пишите работодателю + жалобу в ГИТ и заявление в Следком РФ

Здравствуйте, Маргарита !Сначала постарайтесь встретиться с бухгалтером и обсудить вопрос расчета. Запросите письменное подтверждение о причине задержки выплаты. Если Вам не предоставят удовлетворительный ответ, вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

Соберите все документы, связанные с работой - трудовой договор, табели учета рабочего времени, заявления, а также переписку с директором и бухгалтерией. Это поможет подтвердить ваши требования.

Также можете написать официальное письмо с требованием о выплате задолженности и установить срок для ответа. В случае, если расчет не будет произведен, вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию. Это может привести к проверке вашей компании и, возможно, к выплате вам задолженности.

Здравствуйте!

В Вашей ситуации Все зависит от того, какую цель Вы преследуете?

Вы, конечно, имеете право обратиться с жалобой в Прокуратуру с целью проведения проверки незаконных действий и самоуправства, а также привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ”).

В случае неудовлетворения требований Вы вправе обращаться в Суд (ст.131-132 ГПК РФ).

НО, если Ваша цель получить деньги и сохранить нервы, то есть практика досудебного урегулирования таких вопросов.

При необходимости Вы можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (в соответствии со ст.779 ГК РФ).

Рада быть Вам полезной!

Моя цель получить деньги, но такое свинское отношение, это одна из причин моего увольнения, что обида и злость переполняет. Вот и думаю завтра идти по хорошему поговорить, если увижу что толка нет, тогда буду тратить свои нервы и готова на всё. У нас поселок маленький, директор является ещё и депутатом, раз она по свински то и я хочу ответить тем же