Как оформить документы на недострой и землю на себя при достройке дома, начатой отцом мужа?

• г. Благовещенск

Мы с мужем достраиваем дом, который 8 лет назад начинал строить отец мужа (отец сейчас инвалид). Был небольшой пакет документов, оформленный на отца, по поводу выбора земельного участка. Я сейчас по доверенности оформляю все документы на недострой и затем землю. Можно ли эти документы оформлять на себя, что для этого нужно сделать? Сейчас у меня на руках документы для того чтоб идти в юстицию и оформлять право собственности на недострой. Родители мужа хотят оформить на него наследство, когда я соберу все документы, но тогда я не буду иметь никаких прав на этот дом, как сделать так чтоб я имела равные с мужем права на этот дом, ведь строим мы его в браке вместе!?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По доверенности от кого бы то ни было действовать в своих интересах нельзя. Вы вправе делать только то, на что выдана доверенность. В противном случае ваши самостоятельные действия и регистрация ваших прав можно будет легко оспорить по причине превышения ваших полномочий.

Официально получить права на этот дом вы можете только по доброй воле сторон - либо родителей мужа, либо его самого.

Если у вас нет доверия к мужу, то тогда зачем живете и вкладываетесь в строительство вместе?

С уважением,

Мамаева Наталья