Как оформить документы на недострой и землю на себя при достройке дома, начатой отцом мужа?

• г. Благовещенск

Мы с мужем достраиваем дом, который 8 лет назад начинал строить отец мужа (отец сейчас инвалид). Был небольшой пакет документов, оформленный на отца, по поводу выбора земельного участка. Я сейчас по доверенности оформляю все документы на недострой и затем землю. Можно ли эти документы оформлять на себя, что для этого нужно сделать? Сейчас у меня на руках документы для того чтоб идти в юстицию и оформлять право собственности на недострой. Родители мужа хотят оформить на него наследство, когда я соберу все документы, но тогда я не буду иметь никаких прав на этот дом, как сделать так чтоб я имела равные с мужем права на этот дом, ведь строим мы его в браке вместе!?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По доверенности от кого бы то ни было действовать в своих интересах нельзя. Вы вправе делать только то, на что выдана доверенность. В противном случае ваши самостоятельные действия и регистрация ваших прав можно будет легко оспорить по причине превышения ваших полномочий.

Официально получить права на этот дом вы можете только по доброй воле сторон - либо родителей мужа, либо его самого.

Если у вас нет доверия к мужу, то тогда зачем живете и вкладываетесь в строительство вместе?

С уважением,

Мамаева Наталья

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в зарегистрированном браке с мужем 28 лет.

На участке земли, который был получен в браке, мы построили дом.

В праве собственности на землю собственником значится муж.

Хочу оформить право собственности на дом на двоих, на себя и на мужа, в равных долях.

Как это сделать?

Спасибо.

Недавно я оформила свидетельство о праве на наследство в виде земельного участка. Собираюсь землю продавать. Нужно они мне оформлять право собственности? И ещё есть соседний участок, который принадлежит моим дядя и тетям по наследству, но они не хотят заниматься оформлением документов на него. Предлагают мне. Что мне нужно сделать, чтобы его оформить на себя? Спасибо за ответ!

Мы с мужем имели квартиру, купленную 20 лет назад "в равных долях" и участок в СНТ, приватизированный на мое имя. Муж умер год назад. Никакие документы по наследству не оформлялись. Мне сказали, что не имею права продать участок, пока не оформлю право на наследство. Так ли это и какие документы нужны для оформления права на наследство, где их оформлять и сколько это стоит?

Помогите разрешить следующую ситуацию. Моя бабушка в 1992 году вышла второй раз замуж. Дед мне не родной. На бабушку была записана земля, на которой был построен дом. Все это было сделано до брака. Затем когда оформлялись документы на дом и землю (свидетельства). Без которых продажа дома сейчас невозможна. Дом и земля были офрмлены на ее мужа. Имеет ли право моя бабушка на часть или весь дом и землю? При этом она там прописана и проживает на данный момент. Какие права имеет ее муж, на часть дома и земли, Или вообще никаких прав не имеет?

После смерти отца по закону вступила в наследство - 1/2 земельного участка, на этом участке стоит дом, подала в суд иск о признании права собственности на этот дом. судья спрашивает, почему я не прошу прекратить право собственности за моим отцом 1/2 земли? Зачем это, я и так уже имею на руках св-во о праве собственности на землю.

Снова здравствуйте. К сожалению я не получил ответа на свой первый вопрос, т.к. не указал в нем всех юридических документов. Сейчас все исправлю.

Месяц назад отец вступил в наследство на 1/2 долю дома. Все новые документы оформленные на него по дому есть, это кадастровый паспорт, выписка из технического паспорта, свидетельство о государственной регистрации права на 1/2 долю общедолевой собственности. Сейчас отец хочет оформить 1/2 долю участка, которую как я понимаю должны предоставить ему бесплатно, т.к дом находится на нем уже 30 лет. Второй дольщик дома и участка ничего оформлять не хочет. Он даже не вступил в наследство на часть дома. Как я понял из старых документов реального раздела участка и дома никогда не производилось, хотя в доме есть два выхода. Между нами есть забор. На участок из новых оформленных документов есть только сообщение об отказе в предоставлении сведений из единого госуд. Реестра прав, т.к. в реестре прав участок отсутствует. Старых документов на участок у нас нет. Нам нужно получить кадастровый паспорт и свидетельство на участок.

Возникают вопросы.

1. Правда ли, что по закону исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане, являющимися собственниками зданий, расположенных на этих участках, т.е. отцу обязаны бесплатно предоставить этот участок для оформления в собственность?

2. Сейчас как я понимаю нужно вызывать геодезистов для межевания земли, нужно ли им обмерять весь участок для получения нами кадастрового паспорта или достаточно только измерить фактически занимаемую 1/2 части земли, т.к. в принципе второй дольщик не против границ установленных между нами, но это юридически не оформленно?

3. Если же не получится выделить границы нашего участка между им и нами. Сможем ли мы хотя бы оформить права собственности на 1/2 доли участка в общей долевой собственности земли без участия второго дольщика, чтобы иметь хоть какие-то документы на землю, ведь мы же не производим никаких сделок с общем имуществом, а только хотим оформить его?

4. Если и это не получится сможем ли мы выкупить у государства землю под которым находится наш дом оформленный по закону?

Понятно что все споры можно решать через суд, но есть ли у нас юридическое право оформить это без суда?

Не сочтите за наглость попросить вас ответить как можно обстоятельно на эти вопросы.

Заранее благодарен.

Помогите пожалуйста понять, что делать. У моего покойного отца был участок земли в 15 соток в Московской области. Земля была выделена для нескольких человек под дачи. Это было 15 лет назад. Пока отец был жив, мы сажали на этой земле овощи. Земельные участки стали оформлять в собственность, но отец не успел. И все документы, согласно которых это его участок пропали. Я, единственная наследница отца. Как я могу восстановить право собственности на эту землю. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы я вступила в право наследования половины земельного (дачного) участка. Другой половиной владеет отец. Родители были в разводе Участок был разделен по суду в равных долях. Зная о решении суда и уже после смерти мамы, отец оформил право собственности на землю (на весь участок) полностью на себя. Сейчас он предлагает мне денежную компенсацию за мою половину. Каким образом мы можем юридически правильно оформить эту сделку? Я еще не оформляла никаких документов на землю, только вступила в права наследства. По состоянию здоровья собирать документы для Свидетельства о государственной регистрации прав не имею возможности.

Следующая ситуация: у мужа была оформлена 1/2 земельного участка и дома на этом участке в собственность (получены по наследству от отца, 1/2 принадлежит сестре мужа). Муж умер, оформляю наследство. Нотариус отказывается оформлять землю: в Свидетельстве о праве на наследство были указаны 2 наследника муж и его сестра и стоит площадь участка 3000 кв.м. А в свидетельстве на право собственности на мужа указана площадь участка 0,15 га. Нотариус ссылается на расхождения в единицах измерения и площади, якобы в свидетельстве на право собственности тоже должно было указано 3000 кв.м. в Совместной собственности. Прав ли нотариус? Как исправить ситуацию? Чтобы не пропустить сроки и не потерять наследство.

В 2010 г. до вступления в брак мной был приобретен земельный участок в собственность. Сейчас я замужем (замуж вышла 12.12.2012) и частично до брака частично во время брака на этом земельном участке был построен дом. Муж к посторойке дома не имеет никакого финансового отношения. Теперь дом нужно оформлять. Можно ли оформить дом так, чтобы в случае развода, муж не имел права на раздел этого земельного участка и построек на нем? Можно ли теперь, не спрашивая разрешения мужа, оформить дарственную на землю (земля в собственности) и дом (не оформлен в собственность) на моих родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение