Как разделить совместную квартиру с бывшим супругом, если в ней прописан сын, проживающий там с детства - вопрос о его праве на собственность?

• г. Михайловка

Как разделить совместную квартиру с бывшим супругом, если там прописан 22-х летний сын. Был прописан с семилетнего возраста. Является ли сын тоже собственником квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Лариса.

1. Если квартира была приобретена вами и супругом в период брака по возмездной сделке, то квартира будет являться вашим совместным имуществом и каждому из вас будет принадлежать по 1/2 доле. Безвозмездная следка это к примеру договор купли-продажи.

2. Если квартира была приватизирована вами и на момент приватизации в квартире был зарегистрирован несовершеннолетний сын, то он имеет право сейчас обратиться в суд с исковым заявлением о том, что он не законно не был включен в число приватизировав, и суд скорее всего признает приватизацию незаконной и выделит вашему сыну долю

3. Если ваш сын так просто зарегистрирован, то к сожалению он не имеет никакого права на собственность в квартире.

Всего вам хорошего, Лариса. Если есть вопросы, пишите, постараюсь ответить.