Могу ли я привлечь какого то эксперта в этом вопросе в сам судебный процесс или сделать заключение по данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: ГАИ не смогло разобраться с моим ДТП т.е не определило кто виновен. Возможно ли такое? И передало материалы в суд. А как разберётся судья если в ГАИ не смогли? Может он и правил то не знает? Могу ли я привлечь какого то эксперта в этом вопросе в сам судебный процесс или сделать заключение по данной ситуации? Спасибо большое за совет!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Не беспокойтесь, если судья не знает правил, он может назначить проведение экспертизы.

Статья 79 ГПК РФ. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.