Возможно ли получить долю в приватизированной квартире на ребенка от бывшего мужа, если дочь прописана, но не в приватизации?

• г. Гай

Можно ли отсудить у бывшего мужа долю в приватизированной квартире на ребенка. Квартира была приватизирована до её рождения. Дочь там прописана, но не в приватизации.

Ответы на вопрос (2):

Никак.

В приватизации могут участвовать только те лица, которые зарегистрированы и включены в договор социального найма.

Поскольку квартира была приватизирована еще до регистрации в ней ребенка, то нарушения жилищных прав ребенка, в данном случае, не имеется. Поэтому признать право собственности ребенка на долю квартиры в судебном порядке не удастся.