Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2435

18.04.2001, 10:56

После смерти дедушки осталось завещание на маму, ей переходит все имущество, вклады, и т.

д. Дед был женат второй раз, но за два года до смерти развелся. После развода никакое имущество между ними поделено не было. Во время брака ими была приобретена дача, зарегистрированная на имя его жены, получена и приватизирована на равных долях квартира. Вопрос: На какую часть дачи может претендовать моя мама (дача строилась и облагораживалась в большей части на деньги моих родителей).

Наследницей какой очереди является мама и какой налог в налоговую инспекцию она должна заплатить, если после подписания совместного соглашения к ней перешла 1/2 квартиры общая стоимость квартиры оцененная БТИ 440 тыс. руб.Заранее большое спасибо.

Ответы юристов

22.04.2001, 15:41

Для ответа на Ваш вопрос относительно дачи необходимо уточнить были ли дети у дедушки от 2-го брака.

Если детей от 2-го брака не было, то Ваша мать (дочь деда) имеет право требовать ½ дачи которую супруги приобрели в период брака, данный иск может быть предъявлен не позднее 3-х лет с даты развода.

Ваша мать (дочь деда) является наследницей первой очереди наравне с супругой усопшего (но таковой на момент смерти у него не было).

Если она получила ½ квартиры, оценка БТИ которой составляет 440 000 рублей, то налог на имущество переходящее в порядке наследования (на основании свидетельства о наследстве выданного нотариусом) Ваша мать должна будет уплатить налог (по требованию выставленному МНС) в сумме:

Если наследство открылось до 01.01.01 – 127,5 МРОТ + 15% с суммы превышающей 2550 МРОТ =

= 10644,98 + 1065.08 = 11710-06 рублей если наследство открылось после 01.01.01 – 42,5 МРОТ + 10% с суммы превышающей 1700 МРОТ =

= 4250 + 5000 = 9250-00 рублей.

Вопрос № 6980909

30.05.2015, 11:15

Квитанция налог ифнс

От ифнс не приходили квитанции на оплату транспортного налога, за 2011-2013 гг по причине (как я выяснила) не правильно указанного моего адреса - вместо проезда был указан вал). налоги не большие но пени сейчас огромные. Могу ли я оспорить начисление пеней из-за ошибки самой ифнс? И что для этого нужно.

Ответы юристов

30.05.2015, 11:19

Да, можете. Более того, предъявить требование об уплате налога, налоговая может не более, чем за три предшествующих года.

Вопрос № 10910738

28.06.2016, 23:16

Если на кассе пробилась одна и та же водка 2 раза. Может ли налог инспекция наложить штраф в связи с новым законом.

Если на кассе пробилась одна и та же водка 2 раза. Может ли налог инспекция наложить штраф в связи с новым законом.

Ответы юристов

29.06.2016, 03:25

Не вижу оснований...

Вопрос № 12446994

24.04.2017, 21:04

Долги по налогам ифнс

В настоящее время ифнс собирается провести камеральную проверку в нашей организации. Существует вероятность доначисления налогов за 2014 г. Но в настоящий момент Фирма не ведёт деятельность, счета нулевые. На днях Фирма получит исполнительный лист по иску к другой организации. Но другая организация заплатила налоги и приостановила деятельность (уснула), т.е. забрать деньги нам вряд ли получится. При худшем исходе дела с ифнс (доначисление) можем ли мы переуступить каким-либо образом возможность взыскания задолженности по исполнительному листу на ифнс, в качестве погашения долгов по налогам..? У ифнс быстрей получится деньги забрать с должника...

Ответы юристов

24.04.2017, 21:06

Юридические консультации для организаций осуществляются на сайте только на платной основе, либо берите в штат юриста и бухгалтера, которые будут вам подсказывать, что делать.

24.04.2017, 21:14

Вопросы касаемые коммерческого характера осуществляется только лишь на платной основе Обращайтесь к другому юристу с. Хорошо Приятного вечера.

24.04.2017, 22:02

Не можете, ИФНС не коллекторское агентство для взыскания денег, вы должник перед ИФНС и переуступки быть не может.

Вопрос № 12447042

24.04.2017, 21:16

И сколько денег стоит получить ответ "да" или "нет"?

Ответы юристов

24.04.2017, 21:17

Уважаемый Сергей, вы обратитесь к любому юристу и с ним можете оговорить цену данной услуги.

Всего хорошего, удачи вам.

24.04.2017, 21:18

У каждого юриста свои расценки. Для ИП и юридических лиц стоимость ответов начинается от 1500 рублей. С изучением документов-дороже.

Свечки в церкви не бесплатно выдают-за все надо платить.

Вопрос № 12447107

24.04.2017, 21:37

Неправильный подход к клиентам. Клиент готов платить за возможное положительное решение его проблемы, а не за слово "нет". Клиент готов продолжить общение с юристом, давшим положительное заключение. А деньги юрист должен брать за нюансы в положительном решении вопроса клиента.

Ответы юристов

24.04.2017, 21:40

Уважаемый Сергей, вы заблуждаетесь, консультации коммерческого характера предоставляются только на платной основе или вы должны ввести себе в штат юриста.

Всего хорошего, удачи вам.

Вопрос № 2046284

29.11.2012, 19:14

Правомерность отказа по льготе при оплате земельного налога ИФНС.

Я участник боевых действий в Афганистане, прислали из ИФНС земельный налог за приобретенный мною земельный участок в Московской области. Уточнил, что Совет депутатов сельского поселения муниципального района принял решение в соответствии с главой 31 Н К РФ от уплаты налога полностью освобождаются участники Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны. Написал и отвез в ИФНС заявление, приложил копию удостоверения, решение Совета депутатов района и через месяц получил ответ в котором отказали в освобождении от налога. Социальные гарантии и льготы у меня есть. Просьба объяснить где моя ошибка или ошибка ИФНС?

Ответы юристов

30.11.2012, 09:07

Видимо в Вашем описании ошибка, вместо " от уплаты налога полностью освобождаются участники Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны" следует читать "от уплаты налога полностью освобождаются участники Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников боевых действий". Таким образом Афганцы приравнены к участникам боевых действий, на которых распространяется льготы ветеранов боевых действий, определенные законом "О ветеранах". В Вашей трактовке решения: только участники ВОВ пользуются льготами. Для точного ответа нужно внимательно ознакомиться с решением сельского поселения.

Вопрос № 2047289

30.11.2012, 09:16

От уплаты налога полностью освобождаются участники Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны - фраза дана строго из текста Решения Совета депутатов.

Вопрос № 8185134

29.09.2015, 16:32

ИНФС наложила ограничение на расчетный счет. В какие сроки после оплаты налога ИФНС должна снять ограничение?

ИНФС наложила ограничение на расчетный счет. В какие сроки после оплаты налога ИФНС должна снять ограничение?

Ответы юристов

30.09.2015, 12:03

Если принесете платежное поручение, то могут снять на следующий день.

Вопрос № 8695528

13.11.2015, 15:22

К юристам г Краснодара. Мы подали документы на оформление пенсии в налог инспекцию.

К юристам г Краснодара. Мы подали документы на оформление пенсии в налог инспекцию Прикубанского округа г Краснодар 11 августа 2015 года, мне на карточку пришли деньги 12 октября 2015 г в сумме 23700-00,а 11 ноября 2015 года пришла сумма, которая меня удивила 8900-00.Почему? Объясните, пжл.Дозвониться до пенсионного фонда нет ни какой возможности, они просто тупо не берут трубку. Я работаю в Москве, а прописана в Краснодаре.

Ответы юристов

14.11.2015, 00:48

Первый раз Вам поступила сумма за период август-сентябрь-октябрь, в ноябре-пенсия за один месяц.

Вопрос № 12173308

17.02.2017, 20:55

Можно ли обратиться в налоговую по поводу налогов инспекцию не по месту прописки.

Можно ли обратиться в налоговую по поводу налогов инспекцию не по месту прописки.

Ответы юристов

18.02.2017, 02:06

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Обращайтесь.

18.02.2017, 09:13

Обратиться вы можете, но все зависит от того вопроса, который вы хотите решить в налоговой. Есть вопросы, которые необходимо решать только в налоговой по месту регистрации. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вопрос № 12174610

18.02.2017, 08:56

Можно ли обратиться в налоговую инспекцию по поводу налогов не по месту прописки.

Ответы юристов

18.02.2017, 08:57

Александр

А какой смысл? Там вам по вашим налогам ничего конкретного не скажут.

Что вы хотите узнать?

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

18.02.2017, 09:05

Можно зарегистрироваться на сайте ФНС и в личном кабинете налогоплательщика получить всю информацию о налогах. А также задать любые вопросы и получить на них ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских