Банк подал в суд по автокредиту, требуя выплатить всю сумму сразу, но суд вынесл заочное решение и удовлетворил иск частично

• г. Новосибирск

Банк подал в суд по автокредиту, чтоб выплатили всю сумму сразу 206 тыс. руб + судебные издержки, хотя оплачивали во время, вынесено заочное решение и суд удовлетворил иск частично. Подскажите, как это понять заочное решение и частично (на суде я не присутствовала, т.к. это было в другом городе?

Ответы на вопрос (3):

Это означает, что суд не полностью удовлетворил требования банка. Заочное решение также подлежит исполнению, после встпуления его в законную силу.

Статья 233. ГПК РФ. Основания для заочного производства

" В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение."

Если говорить о частичном удовлетворении иска, то нужно знать полную ситуацию, а именно в чем заключался иск и какое решение суда было. Если же поверхностно, то истец - выигрышная сторона, а суд усмотрел в данном случае нецелесообразным удовлетворять иск в полном объеме. Возможно иск был несоразмерен тому ущербу который понес истец ( банк).

Уважаемая Юлия!

Если Вы не согласны с решением суда, Вы вправе его обжаловать в вышестоящий суд. Обратитесь к адвокату и он поможет Вам составить жалобу.

Успехов Вам.