Как ФНС отслеживает поступления на расчетный счет ИП и стоит ли платить 6% налог?

• г. Иркутск

У меня, возможно, банальный вопрос, но не могу разобраться! Являюсь ИП с УСН 6%, оказывая маркетинговые услуги сетевой фирме в должности регионального представителя. Ежеквартально плачу страховые взносы в ПФ. (все компенсирует фирма).

Так как друзьями занимаемся видео и фотосъемкой и начали работать с организациями и, тут пригодилась мое ИП. На мой расчетный счет перечисляют оплату за наши услуги, которую я в свою очередь перевожу на другой счет (пластиковая карта) в этом же банке и снимаю деньги! За 2012 год и 2013 я ни разу не платил 6% налог! Каким образом ФНС отслеживает поступления на мой счет? Есть ли смысл вообще платить эти 6%? Стоит ли указывать полную сумму денежных поступлений на счет при формировании 6% налога или можно указывать другую, меньшую сумму? (за год суммарная сумма поступлений получается в пределах 700-800 т.р.) Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если деньги перечисляются на расчетный счет открытый ИП, то Вы обязаны их декларировать и уплачивать налог, ФНС может элементарно посмотреть по Вашему расчетному счету, за какие услуги Вам перечисляются деньги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Максим.

Если вы спрашиваете "как правильно", ответ однозначен - платить.

Если вы спрашиваете "можно ли не платить", то отвечу вам другим вопросом: Вы согласны играть в русскую рулетку? Налоговая может однажды запросить информацию о движении денежных средств по вашему расчетному счету, либо устроить встречную проверку по вашим клиентам. Тогда придется отвечать, почему налог ни разу не был уплачен. В обязательном порядке будет взыскана сама сумма налога + пени+ санкции за неверную отчетность либо за непредставление налоговой отчетности.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году пришло требование об уплате транспортного налога за 2010, 2011, 2012 год на сумму 11000 руб - я его не оплатил.

Налоги за 2013, 2014, 2015 год я оплатил, а в личном кабинете на налог. Ру так и висит сумма недоимки 11000 и по ней начисляют пени.

Правомерно ли до сих пор начислять пени за не оплаченный налог старше 3-х лет? Могут ли эту сумму удержать с зарплатной карты? Как можно аннулировать пени и сам налог? Спасибо.

В 2010 году мы с мужем приобрели квартиру через ипотеку. В 2011 году часть кредита погасили материнским капиталом. Подали декларацию на возврат налога (составляли декларацию нам в фирме, специализирующейся на данном виде услуг). В следующий раз подали декларацию в 2015 году на возврат налога за 2012, 2013, 2014 годы. И представитель уже другой фирмы, просчитав наши документы, сказала, что в предыдущий раз моему мужу неправильно насчитали сумму возвращаемого налога, включив в доход материнский капитал. И теперь, получается, что мой муж должен вернуть в налоговую 15 тыс. рублей. Правы ли юристы? И что будет, если мы эти деньги не вернем, ведь уже прошло 3 года. В налоговой это тогда проглядели, а мы теперь виноваты?

Вопрос касается Крыма (железная дорога). До 26 марта 2014 года уплата налога проводилась по поступлению денег текущий счет предприятия (поступление денег за услуги которые будут оказаны (предоплата) клиентам на их лицевые счета, по украинскому законодательству налог начислялся и уплачивался по первому событию, что являлось поступление денег. Нами были уплачены налоги, до выполнения предоставленных услуг. После вступления Крыма в РФ, налог насчитывается по указанию услуги, то есть после выполнения работ, услуг. В связи с этим у нас появилась дебиторская задолженность по налогу. Нам приходится по второму разу платить налог. Как нам выйти с этой ситуации? Может были какие-то разъяснения по налогам по Крыму? Спасибо!

Расчет размера НДС при взаимозачетах.

Здравствуйте,

Ситуация следующая.

Фирма «А» по договору поставки авансовым платежом в 2013 году перечислила на расчетный счет фирмы «Б» денежные средства — предоплату за товары, которые фирма «Б» обязалась поставить фирме «А» в 2014 году. Фирма «Б», соответственно, уплатила в 2013 году НДС с полученного аванса. В 2014 году стороны заключили новый договор — договор хранения, по которому фирма «Б» обязалась оказывать услуги хранения фирме «А». Услуги хранения оказывались в течении всего 2014 года. Каждый квартал 2014 года фирма «Б» платила НДС и налог на прибыль от стоимости оказанных ею услуг фирме «А». Фирма «А» не производила оплату фирме «Б» за оказанные ею услуги в 2014 году. Фирма «Б» не поставляла фирме «А» в 2014 году товары по договору поставки от 2013 года. В декабре 2014 года стороны заключили дополнительное соглашение по которому все средства, перечисленные фирмой «А» в 2013 году в счет поставки товаров, были зачтены в счет оплаты услуг по хранению в 2014 году. В конце декабря 2014 года срок действия обоих договоров закончился. Дебиторская задолженность по договору поставки 2013 года погашена полностью.

Вопросы:

1. Фирма «Б» имеет право на вычет НДС в конце 2014 года (в конце 4 квартала) от всей суммы дебиторской задолженности на начало 2014 года, поскольку фактически уплатила налог дважды — с аванса и со стоимости оказанных ею услуг?

2. Считается ли такая форма взаимозачета допустимой по действующему законодательству и не возникнет ли в будущем ситуации с необходимостью уплаты фирмой «Б» налога на прибыль с суммы предоплаты по договору поставки от 2013 года (как налог на внереализационный доход)?

3. Какая формулировка в дополнительном соглашении является допустимой — в части взаимозачета внесенных по другому договору денежных средств для однозначной трактовки налоговой службой о соответствии формы договора требованиям гражданского и налогового законодательства?

4. Какие документы, кроме договоров должны быть приложены к актам об оказании услуг и актам о взаиморасчетах для подачи в налоговую инспекцию при камеральной проверке?

Спасибо,

Николай

P.S. Будет желательны любые ссылки на нормативно-правовые акты.

Как вернуть обратно деньги фирме помогите? Наша фирма вечером внесла дневную выручку в банк через объявление на взнос наличных денежных средств, где указали получатель денежных средств нашу фирму, а расчетный счет ошибочно указали чужой фирмы, деньги зачислили на расчетный счет чужой фирмы, чей расчетный счет был указан в объявлении, который мы заполнили. При нашем обращении в банк по возврату денег банк потребовал, чтобы мы получили письменное согласие чужой фирмы или чужая фирма перечисляет платежным поручением на наш расчетный счет как ошибочная операция. Но у чужой фирмы была картотека по налогам и часть денег ушли на списание долгов, а остальная безвозвратно потратили. Из личной беседы с руководителем чужой фирмы стало ясно, финансовое положение на гране банкротства и он не сможет вернуть деньги, также пояснил, что он не просил ему ложить на расчетный счет деньги.

В салоне красоты купила абонемент, оплата производилась через кредит в банке на 65000 тр. Я начала гасить его досрочно, уплатив 15000. Кредитом пользовалась один месяц. Потом мне пришлось разорвать договор на услуги, я оплатила все услуги, которыми успела воспользоваться в фирме наличными. В банк на мой счет фирма перевела деньги, в размере 65000 тр. Мне выдали бумажку, что мой кредит закрыт и у меня перед банком нет никаких долгов. Сказали прийти через месяц, банк заберет свои деньги и у меня на счету останутся мои взносы. Через месяц прихожу в банк, а на моем счету так и лежит сумма в 80000 тр. Соответственно, забрать свои взносы не могу. Банк говорит, что это деньги фирмы (утверждает, что фирма два раза перевела сумму), посылает меня в эту фирму. А фирма посылает меня обратно в банк, просит узнать остаток. Банк рассчитать остаток не может, пока не будет списана лишняя сумма. Никому ничего не нужно. Прошло три месяца со дня расторжения. К кому обращаться не знаю.

У меня такой вопрос. Я ип ситема ЕНВД. Не оплачивал страховые взносы за 2013 и 2014 год. В 2015 году оплатил страховые взносы. Могу ли я сдать уточнённые декларации и уменьшить сумму налога за 2013 и 2014 год, т.к. налоги за эти периоды тоже не были уплачены Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП на УСН без сотрудников. Плачу взносы ежеквартально. Налог УСН тоже поквартально уменьшив его на сумму оплаченных взносов. Также плачу поквартально взносы 1% с превышающей 300 тыс. руб. дохода. ВОПРОС: позволяет ли уплата дополнительного взноса в течение года уменьшать авансы по налогу УСН в течение года или итоговый налог УСН за 2014 год?

Я как ИП компенсирую сумму налога, которую платит самозанятой при работе со мной. То есть перевожу сумму за работу + налог.

Как верно переводить?

6% сверху суммы договора - например 10000 + 6% налога = 10600 руб или 6% в сумме 10638,30 руб (10000-сумма договора + 6% сумма налога от общей суммы перечисления)?

Мой вопрос: Я зарегистрирован как ИП на УСН (доход 6%)

За 2014 г были начислены и оплачены фиксированные суммы ПФР и были взяты к возмещению при оплате налога по УСН, однако возникла обязанность по начислению и оплате взносов в ПФР на сумму превышающую 300,0 тыс. руб., взносы были оплачены в 2015 году. Подлежит ли эта сумма к уменьшению налога УСН за 2015 г. или подается уточненная декларация по УСН за 2014 год. Заранее спасибо за Ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение