Как ФНС отслеживает поступления на расчетный счет ИП и стоит ли платить 6% налог?

• г. Иркутск

У меня, возможно, банальный вопрос, но не могу разобраться! Являюсь ИП с УСН 6%, оказывая маркетинговые услуги сетевой фирме в должности регионального представителя. Ежеквартально плачу страховые взносы в ПФ. (все компенсирует фирма).

Так как друзьями занимаемся видео и фотосъемкой и начали работать с организациями и, тут пригодилась мое ИП. На мой расчетный счет перечисляют оплату за наши услуги, которую я в свою очередь перевожу на другой счет (пластиковая карта) в этом же банке и снимаю деньги! За 2012 год и 2013 я ни разу не платил 6% налог! Каким образом ФНС отслеживает поступления на мой счет? Есть ли смысл вообще платить эти 6%? Стоит ли указывать полную сумму денежных поступлений на счет при формировании 6% налога или можно указывать другую, меньшую сумму? (за год суммарная сумма поступлений получается в пределах 700-800 т.р.) Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если деньги перечисляются на расчетный счет открытый ИП, то Вы обязаны их декларировать и уплачивать налог, ФНС может элементарно посмотреть по Вашему расчетному счету, за какие услуги Вам перечисляются деньги.

Здравствуйте, Максим.

Если вы спрашиваете "как правильно", ответ однозначен - платить.

Если вы спрашиваете "можно ли не платить", то отвечу вам другим вопросом: Вы согласны играть в русскую рулетку? Налоговая может однажды запросить информацию о движении денежных средств по вашему расчетному счету, либо устроить встречную проверку по вашим клиентам. Тогда придется отвечать, почему налог ни разу не был уплачен. В обязательном порядке будет взыскана сама сумма налога + пени+ санкции за неверную отчетность либо за непредставление налоговой отчетности.