Подскажите к кому обратится если председателя трудового коллектива не пригласили на распределение премий работникам
199₽ VIP

• г. Иркутск
Добрый день. Подскажите к кому обратится если председателя трудового коллектива не пригласили на распределение премий работникам и директор создалв свою комиссию аргументировав что она правомочна.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анна! Если Ваши права нарушены, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Даже если подадите жалобу в Государственную инспекцию труда, то они просто направят в суд разбираться по вопросу начисления и выплаты премий (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ).

Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос Анна, надо ознакомиться с Вашим внутренним документом.

На практике после принятия решения о создании совета трудового коллектива для регламентации порядка его создания и дальнейшего функционирования утверждается устав либо положение о совете трудового коллектива. Данный документ должен регулировать следующие вопросы:

1)цели и задачи совета;

2)функции и полномочия (компетенция) совета;

3)порядок формирования его состава, количество членов совета, структуру органа, требования к представителю работников;

4)права, обязанности и ответственность членов совета;

5)порядок взаимодействия совета с руководством.

В структуру совета трудового коллектива обычно входят:

председатель, осуществляющий основное руководство советом;

секретарь, отвечающий за делопроизводство;

заместители председателя, выполняющие задачи председателя по соответствующим направлениям;

рядовые члены, которые участвуют в собраниях, выполняют задачи, вносят предложения.

Совет трудового коллектива вправе представлять интересы работников в следующих случаях (ст. ст. 29, 36, 37, 53, 53.1, 384 ТК РФ):

при проведении коллективных переговоров;

заключении или изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением;

реализации права на участие в управлении организацией, в частности, в форме обсуждения с работодателем вопросов о работе организации, внесения предложений по ее совершенствованию, а также в установленных случаях, участия в заседаниях коллегиального органа управления организации с правом совещательного голоса;

рассмотрении трудовых споров работников с работодателем. Так, совет трудового коллектива вправе инициировать создание комиссии по трудовым спорам и делегировать в нее представителей с их последующим утверждением на общем собрании трудового коллектива.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

1. Изначально, нужно определить есть ли в действиях работодателя (директора) нарушения.

Для этого, необходимо запросить у работодателя (директора) Положение об оплате труда и премировании и если есть коллективный договор. С этими документами может ознакомиться (вправе) любой сотрудник.

2. И если в Данном Положении или Коллективном договоре прописано, что распределение премии возможно лишь при участии председателя трудового коллектива, то можете подать жалобу в ГИТ (Инспекцию труда) или Прокуратуру.

3. НО, если в данном Положении или Коллективном договоре не указано о необходимости участия председателя трудового коллектива, то смысла обращаться в инстанции нет, так как премия - это материальное стимулирование (поощрение), и если она не является обязательной к окладу, то именно директор вправе ее распределять.

Согласно ст. 191 ТК РФ,

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Всех благ Вам!

Иск в суд - ст. 391 ТК РФ, отменять распределение премии, если не нравится

жалобу в Государственную инспекцию труда