• г. Челябинск
Вопрос №2435042

Как определяется размер морального ущерба.

Ситуация такая: затопили соседей снизу, материального ущерба тыс. на 2. они просят 5,5+10 тыс морального ущерба. В суд они не обращались. Как нам себя вести? Как оспорить размер морального ущерба? Или на какую статью закона опираться, чтобы не выплачивать им вообще моральный ущерб? От 5,5 тыс материального ущерба мы не отказываемся.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.05.2013, 10:24

ст. 151 ГК РФ моральный вред взыскивается только по вреду жизни , здоровью . чети и достоинству. Это все Заливы не дают оснований для морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.05.2013, 10:25

Если соседям в результате залива не был причинен вред жизни или здоровью, то оснований для компенсации морального вреда нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Благовещенск

Обязана ли я возмещать этот ущерб?

В моё отсутствие лопнул водяной фильтр, который недавно был установлен, и затопило соседей снизу. Они требуют возмещение материального ущерба в большой сумме. Обязана ли я возмещать этот ущерб?

Юрист #7346627
Юрист г. Москва
22.02.2019, 19:31

Да, вы обязанны полностью возместить ущерб. Затем (в порядке так наз. Регресса) вы имеете право (если докажете..) взыскать уплаченные соседям деньги с продавца фильтра!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
22.02.2019, 19:32

Здравствуйте! Если докажете что залив произошел по вине неисправности фильтра или дефектов установки - то возмещать ущерб будут те кто его устанавливал.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Зависит ли сумма морального ущерба от суммы материального ущерба?

Какую максимальную сумму за моральный ущерб можно потребовать с ответчика в случае ДТП? Зависит ли сумма морального ущерба от суммы материального ущерба?

Юрист #652
Юрист г. Москва
04.03.2003, 09:00

Сумму компенсации за моральный вред Вы можете требовать любуюхоть миллиард ( не забудте оплатить госпошлину), НО если нет существенногов реда Вашему здоровью, то СУд обычно присуждает очень небольшие деньги.

Сумма компенсации за моральный вред не зависит от суммы материального ущерба

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.03.2003, 21:59

Сумма морального вреда никак не связана с материальным вредом, зависит от конкретных обстоятельств дела. Кто пострадал, каковы травмы, какие страдания причинены данным ДТП и т.д. Не знаю какой размер морального вреда возмещается в Вашем городе. В Москве может колебаться от 1000 до 30000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как переоценить сумму нанесённого ущерба?

Протекла стиральная машина. Затопила соседей снизу. Соседи требуют, чтобы я возместил ущерб, при этом сами выдвигая сумму ущерба. Как правильно исчислить сумму нанесенного ущерба?

Юрист г. Екатеринбург
19.08.2012, 09:53

В вашем случае рекомендую пригласить независимую экспертизу (или экспертов из ЖКХ, УК) для определения суммы возмещения материального ущерба или обоюдно мирным путем договориться об определенной сумме.

Оценка материального ущерба должна проходить в вашем присутствии.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола
Юрист г. Москва
17.02.2018, 09:05

Здравствуйте.

Размер определяется от нравственных страданиях. Нужно ознакомится с документами.

[quote]Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Туапсе

Обязан ли я возмещать ущерб?

Ситуация такая: всей семьей были в отъезде. Пока нас не было, вырвало кран на кухне и затопило соседей снизу. Теперь они требуют возмещение ущерба. Обязан ли я возмещать ущерб? Ведь моя вина косвенная...

Адвокат г. Иркутск
26.07.2016, 14:13

Если составлен акт то обязаны

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.07.2016, 14:13

Если данный кран устанавливала ук, то платить вы не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5034520
Юрист г. Курск
26.07.2016, 14:14

Здравствуйте, собственник помещения обязан следить за своим имуществом. Если кран сорвало по Вашему не усмотрению, то возмещать придется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.07.2016, 14:14

Если Вы собственники или наниматели то вина не косвенная а прямая согласно жилищного кодекса РФ

Можете провести свою оценку и оспорить сумму причинённого ущерба , а можете вообще не платить пусть в суд обращаются

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5270414
Студент г. Волгоград
26.07.2016, 14:16

Да, поскольку сломанный кран можно расценить как Вашу небрежность

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжск

Как избежать несправедливых выплат после затопления соседей?

2 года назад я затопила соседей снизу. По суду выплатила материальный ущерб хозяйке квартиры-30 тыс. рублей. Сейчас мать хозяйки требует через суд выплату морального ущерба-30 тыс. рублей, ссылаясь на то, что спустя 20 дней после затопления у неё заболела голова, появилась слабость. Что мне делать?

Адвокат г. Абдулино
06.01.2014, 23:26

Да ничего - не признавайте иск , скажите что не причиняли ей морального вреда , а материальный выплатили

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Один осужденный умер, должны ли оставшиеся двое выплачивать за умершего моральный ущерб 15000 взыскиваемый с каждого по отдельности?

Помогите пожалуйста, нас троих осудили по уголовному делу, после состоялся суд о возмещение материального и морального ущерба, по которому было решение взыскать совместно материальный ущерб в размере 12000 и отдельно с каждого моральный ущерб в размере 15000. Один осужденный умер, должны ли оставшиеся двое выплачивать за умершего моральный ущерб 15000 взыскиваемый с каждого по отдельности?

Юрист #8198
Адвокат г. Мурманск
15.07.2010, 10:45

здравствуйте Андрей. Нет не должны, поскольку, обязательства прекращаются в связи со смертью должника. А в Вашем случае, моральный вред взыскивается с каждого по отдельности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как мне правильно нужно поступить, чтобы ущерб выплачивал он?

У меня такая ситуация, я пустила в свою квартиру квартиранта (не заключив договора) он затопил соседей снизу, они подают заявлению в суд. Как мне правильно нужно поступить, чтобы ущерб выплачивал он?

Юрист г. Липецк
28.11.2014, 11:14

Без договора Вы с него ничего не возьмете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
28.11.2014, 11:15

заключите с ним договор аренды квартиры и получите расписку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.11.2014, 11:20
Это лучший ответ

Добрый день! Необходимо было заключать соответствующий договор, как вы докажете что именно он затопил соседей без договора.

Таким образом, если причинитель вреда владеет жилым помещением на праве собственности, то в силу ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. А согласно ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
28.11.2014, 12:55

Если договор не подпишет, необходимо готовить всю иную доказательную базу - допрашивать свидетелей, соседей, которые видели, что он там жил в указанный период, заявлять возражения на иск и ходатайство о замене ответчика, ссылаться на судебную практику по которой отвечает за вред не собственник, а причинитель вреда.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня произошла такая ситуация, прорвало батарею точнее сказать соединение трубы с батареей,

У меня произошла такая ситуация, прорвало батарею точнее сказать соединение трубы с батареей, затопило квартиру и соседей снизу Как правильно составить заявление, на что нужно обратить особое внимание при составлении заявления в управляющую компанию для возмещения материального и морального ущерба. Спасибо.

Юрист г. Москва
24.09.2019, 17:03

Можно отучиться лет пят на юридическом, сдавать прилежно экзамены, затем пару лет попрактиковать, наработать профессиональный опыт. Можно заплатить сколько не жалко юристу получить более менее нормальный документ. Можно посидеть на форумах, почитать практику и ньансы, скачать несколько подобных заявлений и в итоге сделать более менее нормальное применительно к Вашей ситуации! Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Квартиранты затопили соседей снизу, чего ждать,как вести себя в суде?

Муж будучи пьяным затопил соседей снизу. Хотели зайти к ним в квартиру, но они никого не пускают, оценить ущерб мы не может, но они грозятся подать в суд. Как себя вести мужу в этой ситуации?

Юрист г. Ханты-Мансийск
17.06.2016, 11:39

Виктория, пусть обращаются в суд. По суду вы можете оспорить оценку ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.06.2016, 11:40

Пусть подают в суд, если акт о заливе составлен без участия мужа, оценку ущерба можно оспорить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
17.06.2016, 11:40

в любом случае чтобы взыскать им придется провести оценку, на которую они обязаны пригласить вас как ответчиков, плюс к этому они обязаны были составить акт с участием управляющей компании и вас и только после этого они смогут что либо взыскать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
17.06.2016, 11:41

Здравствуйте. Если соседи обратятся в суд, так и говорите, что в квартиру Вас не впустили, следовательно оценить ущерб не имели возможности, акт не подписывали, просите сумму ущерба снизить или освободит от ответственности, смотрите по ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
17.06.2016, 12:01

Если до судебно не сможете урегулировать конфликт. Только один выход - суд и там уже оспаривать ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение