Как решить вопрос выписки бывшего мужа из приватизированной жилплощади, владение которой распределено между мной и племянницей?

• г. Тула

Я хочу выписать бывшего мужа со своей жилплощади, но он отказывается, т.к. ему некуда. Жилплощадь приватизирована, находится в собственности в равных долях мне с племянницей.

Ответы на вопрос (1):

Ст 31 ЖК РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Ст. 35 ЖК РФ: В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я и моя 17 летняя дочь являемся собственниками однокомнатной квартиры (приватизирована в 1993 г., в равных долях). В 1998 г. я вышла замуж и прописала на свою жилплощадь мужа и его сына от первого брака (приехали из другого города). В 2003 году мы развелись. Бывший муж и его сын (ему сейчас 19 лет) с 2003 г. вна моей жилплощади не проживает, хотя физически остались прописаны.

Как я могу выписать бывшего мужа и его сына (у них уже давно свои семьи) со своей жилплощади?

Дом находится в долевой собственности у моего бывшего мужа и моего сына. Бывший муж и сын прописали в дом мою родственницу. Муж онкологически больной (рак 4 стадии), а у родственницы ребенок инвалид. Может ли она претендовать на жилплощадь после смерти моего бывшего мужа? И в каких случаях мой бывший муж с моим сыном могут ее выписать с занимаемой жилплощади?

Вопрос о выселении со служебной жилплощади. Наниматель отработал 5 лет и получил служебную жилплощадь в РЭУ. После заключения брака на эту жилплощадь была прописана жена. Через 3 года развелись. Её выписать не удалось, так как суд счел ее приобретшей право на жилплощадь. Сейчас бывшая жена родила ребенка, прописала его на эту жилплощадь и подает иск в суд чтобы выписать бывшего мужа с этой жилплощади, так как он получил в наследство квартиру. Что делать в данной ситуации бывшему мужу?

Я,являясь опекуном, прописан на жилплощади подопечного. Могу ли я совершать сделки с данной жилплощадью, если мой подопечный признан недееспособным? Жилплощадь не приватизирована.

Что означает прописка без права на жилплощадь?

Хочу зарегистрировать знакомого на своей жилплощади. Квартира находиться в собственности в равных долях. Есть нотариальная доверенность, где указано, что собственник 1/2 доли уполномачивает меня регистрировать лиц на данной жилплощади. Такой доверенности будет достаточно для регистрации?

Я развелся с женой. Не претендуя на жилплощадь (квартира приватизирована до брака и находится у меня в собственности) жена со мной не живет, но тем не менее не хочет выписываться, т.к. для выписки требуется место куда надо прописаться, а такой жилплощади у нее нет. Приходится платить за проживание на жилплощади двух человек.

Вопрос - каким образом я могу выписать ее с мой жилплощади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выписать бывшего мужа с жилплощади мамы. Квартира приватизирова, мама собственник.

Как я могу выписать со своей жилплощади сына и бывшего мужа? Жилплощадь на которой прописаны сын (ему 24 года) и бывший муж (наш брак расторгнут в марте 2006 года) принадлежит мне, находится в моей собственности по дарению от моей мамы с 2001 годаю. Прописаны они с 2003 года, но никакой доли ни сын ни муж не имеют. Ни один из них не разу не платили квартплату мне за квартплату денег не дают я устала с ними разговаривать на эту тему. Хочу выписать какие для этого нужны документы и доказательства. В этой квартире никто из них никогда не проживал.

, гражданина РФ и хочу прописать его на своей приватизированной жилплощаде (собственниками являюсь я и мой несовершеннолетний сын в долях 50 на 50), то в случае развода имеет ли мой муж право на жилплощадь и смогу ли я его выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение