На знаю, где была моя голова в тот момент, но что можно сделать сейчас?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Проблема такова.

В июле 2004 года я признал отцовство на девочку 1994 года рождения.

Впоследствии выяснилось, что меня убедили это сделать специально, и сейчас подают на алименты. На знаю, где была моя голова в тот момент, но что можно сделать сейчас?

Возможно ли в судебном порядке отменить то июльское признание отцовства.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Вы можете оспорить отцовство на основании ст. 52 Семейного кодекса РФ, если заявите и чем-либо подтвердите в исковом заявлении, что на момент установления отцовства Вам не было известно, что Вы фактически не являетесь отцом ребенка.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

С уважением, Дмитрий Константинович.