Земельный спор.

• г. Москва

Добрый день. В 1982 году нами был приобретен земельный участок. В 2010 году он был поставлен на кадастровый учет с определением смежных границ с соседними участками (лист согласования смежных границ участка с соседями имеется) по существующему на тот момент забору между участками. Летом 2012 года соседи без нашего ведома перенесли смежный забор в глубь нашего участка, тем самым захватив часть нашей земли. Мы обратились с иском в суд, была назначена экспертиза и по ее итогам мы выиграли дело.

Теперь соседи подали новый иск о восстановлении межевой границы и внесении изменений в кадастровый учет с требованием проведения новой экспертизы.

Как я понимаю, что если они выиграют этот суд, то предыдущее решение о сносе разделительного забора будет отменено. Соседи ссылаются на документы 1995 года (на момент приобретения ими смежного с нашим земельного участка).

Можем ли мы отказаться от проведения новой экспертизы если у нас она уже была проведена в рамках предыдущего суда?

Могут ли оно вообще выиграть это дело?

Земельный участок оформлен в собственность. Перед оформлением было проведено межевание границ участка. Геодезисты замерили участок, определили его границы, был поставлен забор. С прежними соседями был подписан акт согласования границ. Новый хозяин соседнего участка сделал замер (с помощью спутника) и оказалось, что часть нашего участка на его территории, а границы нашего участка на территории следующего соседнего участка. Уже стоят заборы. Новый сосед требует перенести часть нашего существующего забора. Что делать? Куда обращаться? Спасибо.

В 2010 году было вынесено решение суда о восстановлении межевой границы и сносе самовольно возведённой постройки, которая частично находилась на нашем зем. участке. Это было установлено землеустроительной экспертизой, назначенной судом. Решение оспаривалось соседом, но было оставлено без изменений. Постройка снесена, граница восстановлена. Наш участок внесён в ЕГРН с 1.06.2005 г. Имеется межевой план и акт выноса точек в натуру со стороны оспариваемой границы. На тот момент участок соседа не был поставлен на кадастровый учёт. Позже он поставил свой участок на кад. учёт и подал иск о восстановлении межевой границы. Снова была назначена судом экспертиза, которая подтвердила, что его права не нарушены, а имеется прихват нашей земли со стоны его совладельцев, ввиду того, что часть их деревянной постройки находиться на территории нашего домовладения. Он оспаривал это решение и оно так же было оставлено без изменений. В 2017 г. он выделил свой участок из общего пользования от своих совладельцев. Поставил на кадастровый учёт в ЕГРН в 2019 году. Теперь он снова подал иск в суд, об установлении границы. Может ли судья отказать в рассмотрении иска, т.к. раннее уже проводились экпертизы и имеются решения суда? Является ли то,что он отделился от совладельцев поводом для пересмотра раннее вынесенных решений и принятию иска к рассмотрению?

В 2015 году было проведено межевание и установлены границы моего земельного участка, акт согласования со смежным землепользователем был подписан. Сейчас, сосед сделал межевание своего земельного участка, согласно которому, он отмежевал часть моей земли не только по границе с его земельным участком, но и захватил всю мою территорию по лицевой стороне, тем самым сдвинув мой участок вниз. В заключении кадастровый инженер пишет о необходимости исправления кадастровой ошибки по моему земельному участку в связи с наложением границ. На сколько были правомерны такие действия? Должны ли были меня извещать о проведении межевания? Каким образом проводится межевание участка, если смежный с ним уже имеет установленные границы?

Участок земельный в собственности с 1996 г. В 2000 году установлен забор деревянный между нами и соседями. В 2010 г. Сосед продал участок. В этом же году новый хозяин по согласованию с нами снес деревянный и установил железный забор не нарушив границу. Участок у соседа отмежеван. В декабре 2017 г. мы сделали межевание. Итог участок соседа зашел на середину нашего участка на 5 м. Участок соседа по границе забора не соответсвует его межеванию. Как быть?

Сосед, купивший смежный неразмежеванный земельный участок, снес самовольно межевой столб и начал строительство дома. О сносе межевого столба владельцев смежного участка не уведомлял, разрешение не получал. Поскольку строительство дома велось близко к границе, владельцы смежного участка провели вынос границ (их участок был ранее размежеван, на руках кадастровый паспорт, но забор возведен не был). Оказалось, что дом соседа возводится в менее чем 3 метрах, от границы до крыльца - 2 метра, а отмостка вплотную прилегает к границе участков, что неизбежно будет приводить к затоплению соседнего участка таловыми и дождевыми водами. Сосед оспаривает эту границу, утверждая, что границы соседнего участка вынесены неправильно и захватывают его территорию. Так как его участок не размежеван, у него есть только изначальный план земельного надела с размерами 25 х 40, и он утверждает, что имеет право отмерить 25 метров от забора с предыдущими соседями, и возвести на этом месте свой забор, т.о. нарушив границы смежного участка, определенные кадастровым планом. Дом соседа уже поставлен на кадастровый учет, и на публичной кадастровой карте четко видно, насколько близко он располагается к границе соседского участка.

Подскажите, пожалуйста, какие перспективы в суде у данного спора, и велика ли вероятность, что владельцы размежеванного участка, выиграют иск о признании их границ законными, а также иск о признании нарушения соседом СНиП при возведении своего дома?

У меня куплен участок в СНТ в 2012 году. На границе с соседом был установлен за мои средства забор. Никаких взаимных претензий не было. В 2019 году сосед продал свой участок, а новый собственник устно заявил, что нарушена граница между участками и просит перенести за мои средства забор на несогласованные мною новые границы (нет акта согласования границ). Как быть в такой ситуации (акт согласования границ между мной и новым соседом отсутствует) и почему я должен платить за перенос забора в случае, если он мог ранее быть неправильно установлен. При этом согласно выписки из ЕГРН квадратичная погрешность составляет 30 см. Спасибо!

Сосед построил дом в 2014 году на границе, заехав на смежный участок на 11 кв. м. П о кадастровой карте между нашими участками была полоска земли, принадлежавшей их СНТ. В 2015 г. сосед узаконил самозахват перераспределением, фактическая площадь и границы стали соответствовать кадастровым. Но дом от смежной узаконенной границы все равно находится на 0,7 м, а отмостка из бетона частично на моем участке. Наш забор он сломал, и я из-за этой отмостки не могу поставить новый забор. Как заставить соседа убрать отмостку с моего участка? Спасибо Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеются два смежных земельных участка, соседа и мой. Границы соседа устанавливались в 1999 году и сейчас с координатами внесены в ЕГРН и соответствуют твердым границам разграничивающим наши участки. Границы моего участка устанавливались в 2001 году, но сейчас не уточнены и в ЕГРН не внесены, и нет точных координат. По госактам, полученным соответственно в 1999-м и 2001-м годах, наши участки смежные, но мой участок, тогда в 2001 году, не примежевали к участку соседа. Это видно по явно несовпадающей конфигурации наших смежных границ изображённых в госактах и техдокументациях. Теперь сам конфликт. Сосед поставил забор за пределами своей смежной границы, мотивируя, что забор не достаёт до моей непримежеванной границы. Я, после долгих и безуспешных уговоров убрать забор, в итоге убрал его сам. Сосед подал в суд и хочет экспертизу, что бы та доказала, что забор не доставал до моей границы, а значит я не имел права его убирать и обязан буду его восстановить. А я считаю эту экспертизу неотносимым доказательством, так как единственным относимым и достаточным для дела доказательством является уже доказанное обстоятельство, что забор сосед поставил за пределами своей смежной со мной границы и поэтому я восстанавливать ничего не должен, поскольку его право не нарушено. А если, как это утверждает сосед, забор был на муниципальной земле, то пусть муниципалитет и подаёт иск. Кто из нас прав. Является ли такая экспертиза относимым доказательством?

В суде была вначале истцом в гражданском деле, иск был подан, чтоб соседи убрали забор, но потом меня сделали ответчиком, и соседи подали встречный иск о кадастровой ошибке. Хотя границы до межевания и согласования были другие у соседей, они уже после согласования изменили конфигурацию, и кадастровый инженер на суде сказал, что ошибся. Суд без проведения экспертизы, по новому межевому плану изготовленным все этим же кадастровым инженером вынес решение в ее пользу. Новый межевой план я не подписала, так как с этими границами я не согласна, потому что на момент образования земельного участка границы с 1995 года были прямоугольной формы, а сейчас какой то морковкой.

Счет выставили аж 46000. Спасибо. Елена.

Здравствуйте. Имеется земельный участок оформленный в 1995 году. Имеется план границ земельного участка этого же года, и возведен забор по этому плану. Межжевание до сих пор не делали. Соседи в 2015 году сделаи межжевание, подошли ко мне с актом согласования границ (без рисунка) и я подписал. Сейчас в 2017 году подходит новый сосед и просит переделать забор, якобы на ихнем участке, получается они немного забрали часть уголка примерно 0.3 сотки. И сейчас просят переделать забор, законно ли это? что можно делать? Если делать межжевание нам то по ихнему плану или по забору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение