Оформление доли дома в ситуации с опекунством - возможности и ограничения

• г. Нягань

Ситуация такая, есть дом 2/3 которого принадлежат моей жене, а 1/3 ее старшей душевнобольной сестре, которая находится в клинике для душевнобольных. Жена является опекуном. Вопрос: может ли жена каким то образом оформить дом на себя полностью? И как быть если она захочет продать дом и купить другой?

Ответы на вопрос (1):

Может если эта сделка будет отвечать интересам сестры.

Спросить
Пожаловаться

Дом 2\3 принадлежат жене, 1\3 её старшей недееспособной сестре (шизофрения). Жена является опекуном, но хочет отказаться от опекунства. В опеке говорят если она откажется то они подселят жильцов на 1\3 дома, принадлежащих недееспособной сестре.

Вопрос: могут ли органы опеки подселить жильцов или взымать какую либо плату с жены за 1\3 дома?

У нас есть жилой дом, 1/2 которого принадлежит сестре моей жены; другую половину моя жена оформляет по наследству. Мы хотим купить 1/2 дома сестры.

Жена вступит в наследство через 2-3 месяца.

Как лучше провести сделку, если деньги она просит сейчас?

После смерти родителей моей жены осталась приватизированная квартира, в которой 3/4 принадлежит моей жене, а 1/4 ее родной сестре. Жена хочет продать эту квартиру, т.к. она всеравно пустует, а ее сестра против (цену себе набивает). Помогите разрулить эту ситуацию советом.

Ситуация такая. Девушке 22 года, сирота, мама умерла, отца лишили родительских прав. Она снимает квартиру в Омске, вместе с ней проживает её сестренка 1996 года. Старшая сестра оплачивает её обучение, одевает обувает, т.е. младшая сестра польностью на обеспечении старшей сестры. Опекуном у них является чужая женщина, которая никоим образом им не помогает совсем. В очереди на квартиру девочки стоят, но очередь малоподвижна. Это получается, если старшей сестре исполнится 23 года, то они автоматически теряют право на получение квартиры. Как помочь девочкам, что нужно им делать. И право опекунства на себя старшая сестра не может оформить, т.к. не имеет жилья. Ведь опекун нынешний никоим образом им не помогает, даже с опекунских денег им не дает ни копейки. Как быть в такой ситуации?

Помогите!

Ситуация такая: муниципальное жилье (однокомнатная квартира), ответственный квартиросъемщик моя сестра, я прописан там и дочка сестры несовершеннолетняя. Сестра запрещает проживать и находиться в квартире моей жене. Правильно ли она поступает, можем ли моя жена жить в этой квартире да и вообще находиться в этой квартире? На основании каких статей сестра может не пускать мою жену за порог?

Ситуация такая: Хотим купить дом. Он находится в общей долевой собственности. ... Изначально в нем жили муж и жена. Мать мужа, собственница этого дама распорядилась так, чтобы сыну было отведено 3/4, а его жене 1/4 этого дома. Они решили увеличить дом и сделали пристройку (она оформлена). Муж на себя оформил 3/4 этого дома, потом он умер завещав свою долю родной сестре, которая сейчас хочет продать свою 3/4 этого дома. А жена не успела оформить 1/4 своей доли, так как умерла 2 года назад (спустя 3 года после смерти мужа). На данный момент, документов, подтверждающих какое-либо отношение жены к данному дому и земельному участку нет. Детей у них не было. Но у жены есть племянница, которая претендует на долю (1/2 данного дома). Вопрос:

1) Имеет ли она (племянница) право претендовать на данное имущество?

2) Кому на данный момент принадлежит 1/4 дома? - Племяннице или сетсре? И как ее оформить? Или собственник 3/4 может продать свою долю без оформления 1/4? Ведь нужно разрешение второго дольщика на продажу, а его нет...

Очень запутанная ситуация, мы никак не можем разобраться как дооформить эту 1/4, и боимся, что после покупки этой доли, если вдруг объявится лицо, которое может претендовать на эту долю, сделку признают неднействительной. Спасибо!

Мой дедушка умер в 2008 г, бабушка в 2009 г. Дом не переоформлялся на бабушку (собственником был дедушка). У них двое детей, дочерей - моя мама и ее сестра, которая недееспособна (инвалид детства без переосвидетельстования, она не передвигается (только лежит), себя не обслуживает, не разговаривает). Мама является опекуном сестры. Только в конце 2011 г. мама решилась на вступление в наследство. Вышло так, что она на себя одну наследство оформить не может из-за сестры. Дом хочет продать. В собственности у мамы имеется тоже дом, переданый ей по договору дарения. Каким образом мама сможет на себя одну офорить наследство?

И еще такой момент, маме 60 лет, ухаживать за сестрой ей тяжело физически, она думает оформит ее в интернат для содержания инвалидов. Какие у мамы есть гарантии на наследство? Отойдет ли государству часть наследства, которая пренадлежить ее сестре?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: жена получила в наследство половину дома, вторая половина совместно с мужем была выкуплена будучи в браке, оформлено все на жену, после развода жена хочет продать дом, муж на продажу не соглашается, подаёт на раздел имущества. Как поступить жене, каков возможен результат суда и как надолго может быть затянут процесс, очень нужно продать, и купить квартиру, так как жена и ребёнок вынуждены снимать жилье, примет ли это суд во внимание? Ещё! Земля находится в бессрочной аренде, стоит на кадастре, договор аренды на жену, имеет ли она право оформить землю в собственность и каков тогда будет прогноз. Подскажите пожалуйста, очень нужен совет.

У меня такая ситуация: Бабушка решила продавать дом в деревне. Дом разделен на две части (часть моей бабушке, часть её сестре принадлежит). Земля не оформлена. Для того что бы продать моя бабушка должна предложить купить её часть своей сестре, но сестра отказалась покупать. Теперь нужно официально задокументировать отказ сестры. НО если сестра откажется писать отказную. Мы не можем ни кому продать свою часть дома?

Мой дедушка умер в 2008 г, бабушка в 2009 г. Дом не переоформлялся на бабушку (собственником был дедушка). У них двое детей, дочерей - моя мама и ее сестра, которая недееспособна (инвалид детства без переосвидетельстования, она не передвигается (только лежит), себя не обслуживает, не разговаривает). Мама является опекуном сестры. Только в конце 2011 г. мама решилась на вступление в наследство Вышло так, что она на себя одну наследство оформить не может из-за сестры. Дом хочет продать. В собственности у мамы имеется тоже дом, переданый ей по договору дарения. Как оформить дом маме на себя, не ущемляя права инвалида?

Маме 60 лет, ухаживать за сестрой ей тяжело физически, она думает оформит ее в интернат для содержания инвалидов. Какие у мамы есть гарантии на наследство, т.е отойдет ли государству часть наследства, которая пренадлежит ее сестре?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение