Что будет если устроился на работу и на 5 день захотел уволиться?

• г. Ханты-Мансийск
Что будет если устроился на работу и на 5 день захотел уволиться? Нужно ли отрабатывать 2 недели? И что будет если просто не придти?
Ответы на вопрос (5):

Доброе утро, у Вас заключен трудовой договор? Вы официально оформлены?

Здравствуйте, в большинстве случаев можно уволиться без отработки. Договором предусмотрен испытательный срок?

Рада помочь!

Согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

По соглашению сторон можно уволиться без отработки, но заявление об увольнении подать нужно.

Зависит от оформления трудоустройства.

Если устроены неофициально - можете просто не выходить на работу.

Если устроены официально с испытательным сроком - подаёте заявление по собственному желанию за три дня до увольнения.

Если устроены официально без испытательного срока - подаёте заявление по собственному желанию за две недели до увольнения, при этом течение указанного 2-недельного срока начинается на следующий день после приёма Вашего заявления об увольнении.

Такие дела.

Могут оформить прогул