Право на разделение частного дома на две равные части без согласия собственника

• г. Иркутск

У нас с родной сестрой имеется частный дом 50 кв.м. по 1/2 доле. Имею ли я право без разрешения сестры сделать перегородку чтобы разделить дом на две равные части по 25 кв.м. сделать отдельный вход и отдельно электричество? С уважением Александр Анатольевич.

Ответы на вопрос (1):

если технически возможно , необходимо обратится в БТИ для создания проекта выделенной доли. Потом написать заявление в администрацию для присвоения адреса каждой квартире. Потом обратится в суд для выделения доли в натуре

Спросить
Пожаловаться

Есть жилой дом на 5 дольщиков равных долей. Дом имеет два отдельных входа с выходом на разные участки земли, земля размежована, есть отдельные документы. На дом есть общий технический паспорт. Дом разделен капитальной стеной, в одной половине две доли, в другой половине три доли, обе половины равные по размерам. Как разделить дом на две отдельные квартиры с одним адресом? Пасибо.

У меня в долевой собственности находится частный жилого дома и земельный участок, доли по 50% с другим собственником. Дом перегорожен на две части несущей стеной. Разные входы, санузлы, кухни, разные системы отопления.

Сейчас планирую через суд выделить часть дома в натуре.

Вопрос в чердаке. Вход на чердак один и пользуемся каждый своей половиной. Я, как истец, готов установить на чердаке перегородку и оборудовать вход на чердак со своей части дома, а второму собственнику оставить существующий вход. Но со своей части дома сделать вход на свою половину чердака не снаружи (чтобы не повредить крышу, сделать это невозможно) а сделать изнутри дома.

Допускается ли вариант входа на чердак изнутри части дома?

Нежилое помещение нах-ся в жилом доме, отдельный вход и отдельное подключение электричества по отдельной линии. Надо ли мне платить общедомовые расходы? Если нет, то пожалуйста, подскажите на основании чего?

Купила долю в доме. Хотим сделать раздел, но адрес оставить который был. Поставить разные счетчики, сделать разные входы. Нужно ли брать разрешение на отдельный вход и соглашение на раздел? Какие бумаги надо оформить, чтобы начать реконструкцию?

Я и тётя имеем в доме по 1/2 части дома в общей долевой собственности. Я проживаю по другому адресу. Сейчас дом брошен, в нём никто не проживает. Вопрос: могу ли я закрыть отдельную комнату на свой замок, т.к. имеются два отдельных входа. В 1/2 часть дома отдельный вход и в другую 1/2 часть дома отдельный вход. Где сейчас проживает тётя не знаю, чтобы решить этот вопрос.

Вопрос такой: частный дом разделен между собственниками на две части более 30 лет назад. Общий электрический ввод оказался на стороне одного из собственников (при этом у нас отдельные электросчетчики). 3 месяца назад он его обрезал без предупреждения, оставив мою часть дома без электричества. Столб, от которого подводится электричество к дому, находится на его территории, но электрификация производилась много лет назад, при согласии всех собственников. Сделать отдельный ввод от этого столба на мою часть дома сосед не дает. Других путей электрификации моей части дома нет. Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации законно подключить электричество к моей части дома, неужели отсутствие у меня света законно и я не имею права на пользование электричеством? Спасибо!

Есть частный дом, где мне принадлежит 1/4 часть. 1/4 принадлежит другому человеку, у которого есть отдельный вход, присвоен отдельный номер квартиры в доме. Другие две части принадлежат моему отцу и сестре-вход другой. Каким образом я могу выделить долю в доме для сдачи в аренду или продажи? Так, чтобы на какие-либо манипуляции с моей собственностью не влияло мнение остальных собственников? Сделать отдельный вход возможно. Земля в собственность не оформлена, пользование осуществляется по договору-купли продажи. Доли в доме выделены как 1/4 на каждого собственника, дом оформлен в собственность. Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею нежилое помещение в многоквартирном доме с отдельным входом (парикмахерская). С меня берут плату за электричество по общедомовому счетчику, за места общего пользования. Должна ли я платить, если у меня отдельный ввод электричества и отдельный вход?

Я и сестра являемся собственниками жилого дома. У каждой из нас 1/2 доля. Дом в целом представляет собой два строения - одно кирпичное (мое), другое деревянное (сестры). Оба имеют отдельный вход, систему отопления и водоснабжения. Земельный участок принадлежит нам на праве аренды на 49 лет. По документам у каждой 1/2 доля. На участке помимо жилого дома расположены хоз. постройки.

Цель такая: разделить земельные участки и перевести их в собственность, и разделить дом два отдельных и оформить право собственность на каждую из частей отдельно.

Какой порядок действий: с чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение