Недвижимость. Отчуждение.

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Я дарю свою долю дома, а одаряемый продает мне свою долю другого дома за невысокую цену. Разными договорами, но в один день. Есть ли в таком случае нарушение права преимущественной покупки сособствеников со стороны дарителя, которое они могут оспорить в суде и их довод о прикрытия таким способом купли-продажи или мены, без доказательства получения денежных средств, вне договора покупки. В целом, есть шансы сососбственникам дарителя оспорить, признать ничтожной сделку? Какие требования в суд могут предоставить сособственики дарителя последствия в случае удовлетворения их?
Ответы на вопрос (14):

Не легче договор мены сделать Вам.

Нет. Есть нюансы, поэтому и так вопрос поставлен.

Таких случаях,все будет зависеть от того,как будут составлены договора Дарения,и Купли Продажи.

Какие то доппункты?

Их можно добавить туда,о чем договаривались,или допустим если продавец решил расторгнуть договор купли продажи,то он должен оплатить неустойку в процентах,и плюс за ремонт которые вы сделали там,тоже можно указать проценты.

Но здесь речь идет о сособствениках со стороны дарителя. Какие у них законно значимые доводы могут быть, для признания через чуд сделки ничтожной?

Получается что у объекта есть еще собственники,который дарят?

Другие собственники долей имеют право преимущественной покупки. Продавец в первую очередь должен предложить покупку им, иначе сделка может быть признана недействительной через суд

Покупки! Но я то дарю свою долю

Вы дарите. А тот, кто продает вам!? Он-то продает

При мене даже с доплатой преимущественное право покупки не работает.

Извините, но где об этом сказано?

Здравствуйте,

в Вашей ситуации надо исходить из договоров и стоимости имущества, которое идет по ДКП.

Противная сторона, скорее всего пойдет от приторности сделки.

Окончательное решение принимается судом. Здесь только анализировать практику Вашего региона.

Рада помочь!